На стадионе «Арена Победа» в Волгограде пройдет минимум четыре матча ЧМ-2018 по футболу

На стадионе «Арена Победа» в Волгограде пройдет минимум четыре матча ЧМ-2018 по футболу

На стадионе «Арена Победа» в Волгограде пройдет минимум четыре матча ЧМ-2018 по футболу
Фото:

Волгоград сможет принять как минимум четыре матча чемпионата мира по футболу 2018 года. В Сочи на пресс-брифинге по итогам четвертого заседания совета оргкомитета «Россия-2018» его председатель, министр спорта РФ Виталий Мутко «рассекретил» концепцию проведения матчей мундиаля, их распределения по городам. Варианты российским оргкомитетом рассматриваются разные, но решение будет принято совместно с ФИФА уже в начале 2015 года.

Каждый из 12 стадионов в 11 городах-участниках ЧМ-2018 примет по четыре матча на групповой стадии турнира. Если Волгограду улыбнется удача, то, как сообщили участники пресс-брифинга, количество игр на стадионе «Арена Победа», подготовка к началу строительства которого идет полным ходом, может увеличиться минимум на один матч. После групповой стадии чемпионата мира количество стадионов, на которых пройдут матчи плей-офф, будут уменьшаться в геометрической прогрессии. Матчи 1/8 финала смогут принять восемь арен. На четырех стадионах прозвучит футбольная трель четвертьфиналов.
В Москве запланированы, но пока еще не утверждены, матч открытия ЧМ-2018, один из полуфиналов и «золотой» матч. Еще один полуфинал будет проведен на берегах Невы на строящейся арене, тогда как игра за бронзовые медали, не исключено, может пройти на олимпийском стадионе «Фишт».

Принявший участие в четвертом заседании оргкомитета «Россия-2018» генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке (он слева на фото вместе с Виталием Мутко) в общении с журналистами подчеркнул, что остался очень доволен от знакомства со столицей прошедшей зимней Олимпиады.
Если концепция проведения матчей не изменится, то жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2018, где будет разыграна 31 путевка в финальный турнир пройдет 25 июля будущего года в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце.
Фото: официальный сайт FIFA

Читать volgasib.ru в