Канатный завод в Волгограде готов к выпуску импортозамещающих изделий

Канатный завод в Волгограде готов к выпуску импортозамещающих изделий

Канатный завод в Волгограде готов к выпуску импортозамещающих изделий
Фото:

В Волгограде накануне обсудили перспективы развития филиала АО «Редаелли-ССМ» и его роль в программе импортозамещения, – сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе правительства Волгоградской области.

Рабочая встреча Романа Бекова, министра промышленности и торговли региона, и Бориса Иванченко, исполнительного директора завода, прошла в производственных цехах «Редаелли-ССМ», где участники смогли осмотреть модернизированные секторы нейтрализации, термический и волочильный участки и, главным образом, канатных цех, в котором прошли пуско-наладочные работы по установке современного оборудования. Модернизация производства потребовала более 130 миллионов рублей в этом году, а уже в следующем, по словам Бориса Иванченко, в цеху появится еще одна новая канатная машина.
Напомним, данный филиал АО «Редаелли ССМ» был создан на базе Волгоградского сталепроволочно-канатного завода. В августе 2004 года предприятие вошло в группу «Северсталь-метиз», на сегодняшний день является одним из производственных подразделений единой компании «Северсталь-метиз».
По данным пресс-службы региональной администрации, за минувшие пять лет объем финансирования волгоградских предприятий компании «Северсталь-метиз» превысил 1 миллиард рублей. На выделенные средства были обновлены отделы травления и нейтрализации автоматического режима, закуплены более десятка немецких волочильных станов, оборудование патентирования и оцинкования. Как отметил Роман Беков, на сегодняшний день канатный завод стал лидером среди промышленных предприятий области по объемам налоговых отчислений, и ему будет оказана поддержка «по включению в федеральные целевые программы, содействию продвижения продукции и расширению рынков сбыта».
Площадка развивает свои возможности в вопросе импортозамещения: так в Волгограде начали выпускать редкие канаты из проволоки маркировочной группы 2160 (220) для комплектации грузоподъемов. В этом году завод произвел впервые в России малокрутящийся канат с металлическим сердечником, покрытым полимером, использующийся как якорный на судне геологоразведки.
Между тем, предприятие готово поучаствовать в реконструкции скульптуры «Родина-мать зовет», о чем ранее сообщали «Социнформбюро». Наряду с этим, стало известно о проведении переговоров по вопросам работ в рамках подготовки к ЧМ-2018, в частности, изготовления высокопрочных стальных канатов для кровельных вантовых и мембранных конструкций арены.

Читать volgasib.ru в