Жители Тракторозаводского района cобрали более 600 подписей против строительства ресторана KFC

Жители Тракторозаводского района cобрали более 600 подписей против строительства ресторана KFC

Жители Тракторозаводского района cобрали более 600 подписей против строительства ресторана KFC
Фото:

Жители Спартановки провели 10 декабря пикет против строительства ресторана KFC в микрорайоне Спартановка, а также против отсутствия реакции местных властей на их протест.

Около 20 человек вышли на пикет, который прошел напротив Тракторозаводской администрации. Среди пикетчиков — жители Тракторозаводского и Краснооктбярьского районов. В руках у людей плакаты «Старый парк лучше новой забегаловки», «Чиновники, не отбирайте парки у народа», «KFC пожирает российские парки» и другие.

“Социнформбюро» писало раньше, что жители Спартановки провели уже не одну акцию протеста против вырубки парка и начала строительства ресторана. Последний митинг прошел 9 ноября. Участники пикета заявили — власти проигнорировали резолюцию митинга. Напомним, митингующие требовали немедленно прекратить строительство ресторана KFC в парке, демонтировать постройку, восстановить зеленые насаждения, провести общественные слушания по вопросу облагораживания существующего парка, возвращения отчужденной территории в зону парков и скверов, наказать чиновников ответственных за вырубку парка.
По прошествии месяца, ни одно из требований резолюции не было выполнено администрацией Тракторозаводского района. Никто из чиновников так и не вышел из своих кабинетов к протестующим.
«Наши парки и скверы рушатся в угоду личной наживы коммерсантов, – сказал «Социнформбюро» один из участников акции. – Я не понимаю этого фарса — в городе демонстративно закрывают «Макдональдсы» и открывают новые американские забегаловки, совершенно не считаясь с людьми».
Лидер инициативной группы протестующих Андрей Кувшинов сообщил, что сегодня жители отнесут в прокуратуру акты о вырубке деревьев. Активист утверждает, что на месте строительства было вырублено не 79 деревьев, как указывалось в разрешении, а 126.
Не согласные со строительством местные жители написали открытое письмо губернатору, в котором отметили, что «местные чиновники любыми путями, любыми хитростями выдают разрешения на строительство и вырубку деревьев”. “Любыми ухищрениями (в том числе имитацией публичных слушаний) зелёные массивы переводятся с зоны парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей на зону застройки. Диву даёшься, как незаконное становится законным”, – говорится в нем. «Вместо того, чтобы большой массив взрослых деревьев превратить в полноценный парк, власти города и района избавляются от него. Нет деревьев – нет проблем с поливом и благоустройством, – отмечают возмущенные местные жители. – Нас удивляет, почему так неразумно тратятся деньги на благоустройство. Нередко можно наблюдать как с гордостью, высаживаются дорогостоящие растения, а те, что уже есть в городе – власти не ценят и не сохраняют. Деньги на озеленение тратятся, а количество и качество тенистых аллей не прибавляется, а убавляется. Что за хозяйствование такое? Посадить деревья просто, а вот вырастить в нашем жарком климате мало где удаётся (примеров больше, чем достаточно). Зато уничтожаются целые массивы так быстро, что не успеваешь спросить: «Кто разрешил?» Считаем необходимым провести полную и достоверную, прозрачную, гласную экологическую экспертизу строек, разрешения на которые были выданы администрациями прошлых губернаторов».
Организаторы пикета отметили, что под петицией против уничтожения зелёного массива в п. Спартановка и за превращение его в парк собрано более 600 подписей жителей.

Читать volgasib.ru в