В Волгограде «ночной тариф» маршруток признан незаконным

В Волгограде «ночной тариф» маршруток признан незаконным

В Волгограде «ночной тариф» маршруток признан незаконным
Фото:

Владельцам маршрута грозит административная ответственность за «ночной тариф».

Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе администрации Волгограда, на дорогах города прошел межведомственный рейд «Безопасный маршрут». В рейде приняли участие представители ГИБДД, Роспотребнадзора и профильных комитетов мэрии города.
Проверка общественного транспорта малой вместимости вызвана участившимися ДТП с участием маршруток. Проверяющие уделили особое внимание техническому состоянию маршрутных такси, наличию документации, подтверждающей право перевозки пассажиров.
По итогам рейда некоторые водители лишаются регистрации автомобиля. Это происходит, если выявляется изменение конструкции транспортного средства без согласования с органами ГИБДД. Если же выявляется маршрутное такси с неисправностями рулевого управления или тормозной системы, то такое средство покидает маршрут на эвакуаторе. В ходе последнего рейда сразу несколько маршруток с неисправностями эвакуатор увез на штрафстоянку.
За время проведения рейда в регионе уже осмотрено порядка 1500 автобусов малой вместимости, к административной ответственности привлечено более 150 водителей, 9 материалов направлено в регистрационные подразделения для аннулирования регистрации транспортного средства.
По словам начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребназора по Волгоградской области Виталия Осадчего, еще одним частым нарушением является введение «ночного тарифа».
– Нередко выявляется и такое нарушение как превышение установленных тарифов в зависимости от времени суток, – отметил Виталий Осадчий. – Бывает, что тариф с 15 рублей после 21 часа увеличивается до 50 рублей. В таких случаях мы рассматриваем вопрос о возбуждении дела по статье «нарушение порядка ценообразования» и привлечении лиц к административной ответственности».

Читать volgasib.ru в