Сталинград. Битва, которая изменила историю

Сталинград. Битва, которая изменила историю

Сталинград. Битва, которая изменила историю
Фото:

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). В этот день завершилась Великая битва на Волге, продолжавшаяся 200 дней и ночей.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Началась она 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Эта великая битва по характеру боевых действий делится на два периода – оборонительный и наступательный. Первый период продолжался с 17 июля по 18 ноября 1942 года, Его целью была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград). Второй период начался 19 ноября 1942 года и завершился 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Сталинградского, Донского, Юго-Западного, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны).

Сталинград. Битва, изменившая историю

Планы немецко-фашистского командования

В планах у немецко-фашистского командования летом 1942 года было разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, а также нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Эти задачи возлагалось на группы армий “А” и “Б”.

Из состава немецкой группы армий “Б” для наступления на сталинградском направлении была выделена 6-я армия под командованием генерал-полковника Фридриха Паулюса и 4-я танковая армия.

В своем составе к 17 июля 1942 года 6-я немецкая армия имела около 270 тысяч человек, 3 тысячи орудий и минометов, а также около 500 танков. Поддерживал их 4-й воздушный флот (до 1200 боевых самолетов).

Сталинградский фронт в своем составе для противостояния немецко-фашистским войскам имел 160 тысяч человек, 2,2 тысячи орудий и минометов, около 400 танков. Поддерживали его 454 самолета 8-й воздушной армии, 150-200 бомбардировщиков авиации дальнего действия. 62-я и 64-я армии, дабы не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду, сосредоточили основные усилия в большой излучине Дона, где заняли оборону.

Оборонительная операция была начата на дальних подступах к городу на рубеже рек Чир и Цимла. Ставка Верховного Главнокомандования (Ставка ВГК) систематически усиливала войска сталинградского направления. Немецкое командование к началу августа также ввело в сражение новые силы: 8-ю итальянскую и 3-ю румынскую армии.

Противник намеревался в большой излучине Дона окружить советские войска, а затем выйти в район города Калача и с запада прорваться к городу Сталинграду.

Однако ему не удалось это осуществить.

Сталинградская битва

Оборона Сталинграда

К 10 августа 1942 года советские войска отошли на левый берег Дона, заняв оборону на внешнем обводе Сталинграда. 17 августа временно удалось остановить противника. Однако 23 августа немецкие войска все же прорвались к Волге севернее Сталинграда.

С 12 сентября противник вплотную подошел к городу. Оборона была возложена на 62-ю и 64-ю армии. Развернулись ожесточенные уличные бои. 15 октября противник прорвался в район Сталинградского тракторного завода а 11 ноября предпринял последнюю попытку овладеть городом. Немецким войскам удалось пробиться к Волге южнее завода “Баррикады”, но большего достичь они не смогли.

Успехи противника сводили к минимуму непрерывными контратаками и контрударами войска 62-й армии. 18 ноября 1942 года главная группировка немецко-фашистских войск перешла к обороне. План противника захватить Сталинград полностью провалился.

Советское командование еще в ходе оборонительного сражения стало сосредоточивать силы для перехода в контрнаступление. В середине ноября подготовка к нему была завершена. К началу наступательной операции советские войска имели 1,11 миллиона человек, 15 тысяч орудий и минометов, около 1,5 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 1,3 тысячи боевых самолетов.

Противник имел 1,01 миллиона человек, 10,2 тысячи орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, а также 1216 боевых самолетов. В результате было создано значительное превосходство советских войск над противником.

19 ноября 1942 года после 80-минутной артиллерийской подготовки началось наступление Юго-Западного фронта и 65-й армии Донского фронта. Оборона 3-й румынской армии была прорвана к исходу дня на двух участках. Сталинградский фронт начал свое наступление 20 ноября.

23 ноября, нанеся удары по флангам главной группировки противника, войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов замкнули кольцо ее окружения. В окружение попали 22 дивизии и более 160 отдельных частей 6-й армии, а также частично и 4-й танковой армии противника.

12 декабря 1942 года немецкое командование предприняло попытку деблокировать окруженные войска ударом из района поселка Котельниково (ныне город Котельниково, – Прим. ред), но цели не достигло. С 16 декабря было развернуто наступление советских войск на Среднем Дону. Именно оно вынудило немецкое командование окончательно отказаться от деблокирования окруженной группировки. Уже к концу декабря 1942 года враг был разгромлен перед внешним фронтом окружения, а его остатки отброшены на 150-200 километров. Благодаря этому удалось создать благоприятные условия для ликвидации окруженной под Сталинградом группировки.

Сталинград. Битва, которая изменила мир

Операция “Кольцо”

Под командованием генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского для разгрома окруженных войск Донским фронтом была проведена операция под кодовым названием “Кольцо”. Планировалось последовательное уничтожение противника: вначале в западной, затем в южной части кольца окружения, а затем — расчленение оставшейся группировки на две части ударом с запада на восток и ликвидацию каждой из них. Операция была начата 10 января 1943 года.

26 января 21-я армия соединилась в районе Мамаева кургана с 62-й армией, в результате чего вражеская группировка была рассечена на две части. 31 января 1943 года прекратила сопротивление южная группировка войск во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом, а 2 февраля — северная. Это было завершением уничтожения окруженного противника.

С 10 января по 2 февраля 1943 года в плен было взято свыше 91 тысячи человек. Около 140 тысяч человек было уничтожено в ходе наступления.

В ходе Сталинградской наступательной операции были разгромлены 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия, а также немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек и в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Сталинград. Битва, которая изменила историю

Стойкость, мужество и героизм…

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы не только захватили стратегическую инициативу, но и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом смогло подорвать доверие к Германии со стороны ее союзников и поспособствовать активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция были вынуждены отказаться от планов активных действий против СССР.

Победа под Сталинградом – результат несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Десятки тысяч солдат и офицеров за боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, были удостоены правительственных наград, 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

Советское правительство в честь героической обороны города учредило 22 декабря 1942 года медаль “За оборону Сталинграда”, которой награждены 754 тысячи его защитников.

1 мая 1945 года Сталинграду приказом Верховного главнокомандующего было присвоено почетное звание города-героя. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой наградили орденом Ленина и медалью “Золотая Звезда”.

В городе свыше 200 исторических мест, которые связаны с его героическим прошлым, – мемориальный ансамбль “Героям Сталинградской битвы” на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году в городе был открыт Музей-панорама “Сталинградская битва”.

Сталинград

Сталинград. История победы

Сталинград. Битва, которая изменила историю

Сталинград. Битва, которая изменила историю

Сталинград. Битва, которая изменила историю

Сталинград. Битва, которая изменила историю

Надира Коннова

Читать volgasib.ru в