Кто продвигает интересы Волгоградского региона?

Кто продвигает интересы Волгоградского региона?

Кто продвигает интересы Волгоградского региона?
Фото:

Активное обсуждение “участия” Волгоградской области в главной туристической выставке страны “Интурмаркет” привело к вполне уместному вопросу: кто и как занимается продвижением инвестиционных, туристических и прочих интересов региона? И тут всплыли весьма интересные факты.

Напомним, в Москве состоялась всероссийская выставка “Интурмаркет-2017”, направленная на помощь в установлении деловых контактов в туристической сфере. На данную выставку обычно приезжают представители регионов, компании-туроператоры, главы крупных отелей и санаториев, а также иностранные инвесторы. Все регионы-участники обычно делают масштабные и яркие стенды-презентации, приглашая к сотрудничеству крупных бизнесменов.

Волгоградская область “отличилась”: организаторы, со слов посетителей выставки, решили представить регион через пустой стол и стулья. Фотография волгоградской “экспозиции” была опубликована на странице в социальной сети Facebook ректором Волгоградского института бизнеса Андреем Ващенко. В Агентстве развития туризма журналистам сообщили, что данное мероприятие регионом не финансировалось из-за отсутствия средств в бюджете и организаторы “Интурмаркет-2017” просто допустили ошибку.

Стоит отметить, что, несмотря на дефицит бюджетных средств, в Волгограде в конце 2016 года началось строительство интерактивного музея, стоимостью 500 миллионов рублей. Для этих целей деньги у Волгоградской области нашлись.

В администрации Волгоградского региона комитет экономики с недавних пор возглавляет близкий друг и земляк Андрея Бочарова – Александр Сиваков. Для реализации вышеуказанных задач были созданы профильные структуры: Агентство развития туризма и Корпорация развития Волгоградской области. В части представления интересов региона на федеральном уровне, существует еще одно подразделение, малоизвестное волгоградцам – Представительство Волгоградской области в Москве.

Структура была создана постановлением губернатора Сергея Боженова 20 июня 2012 года путем реорганизации действующего Представительства Волгоградской области при Правительстве России. Согласно тексту этого самого постановления, в обязанности подразделения входит: “участие в привлечении российских и иностранных инвестиций в экономику Волгоградской области”, а также
“содействие установлению внешнеэкономических, культурных и деловых связей Волгоградской области на международном и межрегиональном уровне, в том числе взаимодействие с органами государственной власти Москвы, Московской области и представительствами иных субъектов Российской Федерации“.

Представительство информирует главу региона обо всех инвестиционных и прочих мероприятиях, которые проводятся в Москве, а также обеспечивает передвижение в столице губернатора Волгоградской области и оказывает содействие прибывшим в столицу волгоградским делегатам.

Вышеперечисленных функций структурного подразделения администрации Волгоградской области вполне достаточно для понимания того факта, что Представительство создавалось с “великой целью“. Спустя 6 лет с момента его создания, едва ли можно положительно оценить деятельность данного ведомства. Единственным подтверждением какой-либо работы Представительства является официальный сайт администрации Волгоградского региона (http://msk.volganet.ru/) и инстаграм-аккаунт замруководителя Представительства, сына аудитора Счетной палаты РФ Николая Богомолова.

По инстаграму чиновника видно, на каких мероприятиях он бывал и с какими известными людьми фотографировался в “коридорах”. Только вот Николай Богомолов чаще всего посещает мероприятия от лица собственных бизнес-проектов, а не от лица Представительства Волгоградской области. Так, чиновник делился со своими подписчиками участием в Петербургском Международном Экономическом Форуме (ПМЭФ-16), представ в статусе Председателя Совета директоров СПК “Торчино”. Помимо этого Николай Богомолов является совладельцем семи компаний, среди которых: ООО “РБЛ”, ООО “БОС”, ООО “РУСДРАГМЕТ”, ООО “ТЕХНОЛЕСПРОМ”.

Николай Богомолов

Помимо этого чиновник имел доли в ООО “ТРАНС-ИНВЕСТ” и ООО “БЕЛОРУСПРОМЛЕС”. Всего же Богомолов значится совладельцем 12 компаний, имеющих различную направленность. Судя по записям в социальных сетях, любимый город у Богомолова отнюдь не Волгоград, а Санкт-Петербург.


 Отец Николая Богомолова – 69-летний Валерий Богомолов, с 2011 года является аудитором Счетной Палаты РФ. Богомолов-старший занимается экспертно-аналитической и контрольной деятельностью в области расходов федерального бюджета на топливно-энергетический комплекс, транспорт, дорожное хозяйство (дорожные фонды). С 2002 по 2003 годы работал работал на посту Советника Председателя Совета Федерации ФС РФ. Затем, до 2005 года занимал должность секретаря Генерального совета, Секретаря Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии “Единая Россия”. С 2003 по 2011 года ялялся депутатом Госдумы ФС РФ.


В статусе заместителя руководителя Представительства Волгоградской области чиновник ходит только на некоммерческие мероприятия, а вот уже на деловых мероприятиях Николай Богомолов представляет интересы некоторых компаний.

Если с демонстрацией в социальных сетях деятельности Богомолова всё понятно, то вот на официальном сайте Представительства Волгоградской области присутствует всего 10 новостей. Причем, во многом они касаются участия сотрудников подразделения в митингах и акциях, проводимых в Москве. А вот раздел “Мероприятия” пуст и не содержит ни одной записи.

Между тем, как сообщает “СоцИнформБюро” со ссылкой на ИА “Волга-Каспий”, на поддержание деятельности Представительства ежегодно выделяются немалые деньги.

Так, согласно сайту госзакупок, аренда офиса представительства на Мамоновском переулке обходится бюджету Волгоградского региона в 8 миллионов 381 тысячу рублей. Еще 194 тысячи уходит на аренду цокольного этажа в этом же здании. Офис располагается в центре Москвы и соседствует с театром имени Станиславского, поэтому чиновникам необходима парковка под служебные автомобили. Находится она во дворе офисного здания и обходится бюджету региона в 412 тысяч рублей. Еще 800 тысяч тратится на организацию въезда и поддержание чистоты на территории. Стоит отметить, что подобные траты оправдывает наличие в пользовании у Представительства 7 служебных автомобилей: BMW 750LI, два Mercedes S500, Kia Quoris, к слову, любимая марка автомобилей Андрея Бочарова, а также три автомобиля Toyota Camry.

Автомобили Представительства Волгоградской области в Москве

 

Автомобили Представительства Волгоградской области в Москве

Заметим, что данное количество автомобилей соответствует числу руководящих сотрудников Представительства администрации Волгоградской области в городе Москва.

Подразделение Правительства возглавляет Альберт Борисович Льянов (в прошлом Амирхан Багаудинович Льянов, – Прим. ред.). У него есть два зама – Галина Ивановна Рябоконь и Николай Валериевич Богомолов, а также главный бухгалтер – Валентина Николаевна Семенова. Ну, а какая структура может существовать без руководителя технического обеспечения. Этот пост занимает Олег Сергеевич Черняев. У Олега Сергеевича имеется отдельно выделенный заместитель – Наталия Александровна Горностаева.

По данным на 2015 год, суммарный доход только топ-менеджмента Представительства составил свыше 26 миллионов рублей. Лидером по доходам стали заместители Льянова – Рябоконь и Богомолов. Их доходы составили 16 и 5 миллионов соответственно. В 2013 году, еще до назначения Льянова на должность, КСП Волгоградского региона выявила массу нарушений в деятельности этого подразделения. Самые серьезные из них – это необоснованная премиальная выплата, которую, по данным аудиторов, сотрудники Представительства регулярно получали за выполнение своих рядовых функций, прописанных в должностной инструкции.

При этом в подразделении трудится, по меньшей мере, еще 11 человек. Это так называемые менеджеры среднего и низшего звена. А поскольку, как удалось установить ранее, в распоряжении Представительства имеется минимум 7 автомобилей, то можно смело допускать, что каждым из них управляет отдельный водитель с официальной зарплатой.

В итоге получается, что эффективность за 6 лет работы 25 человек, трудящихся на благо Волгоградской области, сводится к нулю. Кроме того, по меньшей мере, 50 миллионов в год из кризисного, трещащего по швам регионального бюджета – расходы на это самое неэффективное благо.

Данная цифра не является окончательной и взята из открытых данных, путем суммирования цен в госконтрактах и предположениях о заработной плате всех сотрудников Представительства. На основе всего вышесказанного возникает вполне резонный вопрос – целесообразны ли столь серьезные денежные траты?

Подобный вопрос бы не возникал, если бы у “руля” Волгоградской области до сих пор оставался бы Сергей Боженов. Льянов является весьма близким человеком семье Сергея Анатольевича и, согласно материалам различных СМИ, их дружба крепла годами.

Так, к примеру, именно Льянов оплатил знаменитый “итальянский вояж Боженова”, в ходе которого порядка 70 волгоградских чиновников с семьями смогли посетить итальянский Монтекатини. При этом Льянов оплатил поездку не из своих денег, а по доверенности – со счета своего дяди Мухарбека Аушева, бывшего кандидата в президенты Ингушетии, экс-депутата Госдумы, бывшего топ-менеджера “Лукойла”, а ныне бизнесмена, который известен в России, как крупный инвестор. С Аушевым Боженов познакомился в 1983 году, с тех пор мужчины не раз выручали друг друга.

Неизвестно, какие узы связывают Андрея Бочарова с семьей Аушевых-Льяновых, однако перестановка губернаторов в 2014 году никак не отразилась на политической карьере Альберта Льянова.

Фото: mkvv.ru Альберт (Амирхан) Льянов

Читать volgasib.ru в