Волгоградцев просят быть осторожными на льду

Волгоградцев просят быть осторожными на льду

Волгоградцев просят быть осторожными на льду
Фото:

В рамках акции «Безопасный лед» спасатели предупреждают волгоградских рыбаков и граждан об опасности выхода на тонкий лед, разъясняют правила поведения на замерзшей воде и выставляют аншлаги.

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в случае возникновения опасной ситуации на льду, нужно сразу звонить по телефонам «101» или «112».

Специалисты отмечают, что безопасным считается лед толщиной не меньше 10 сантиметров. Проверить прочность льда можно ударами палки или пешни, и не стоит выходить на лед в одиночку.

А при групповых вылазках на замерзшую воду следует соблюдать между собой дистанцию в 3-5 метров.

Рыбакам при себе нужно иметь прочную верёвку, нож или другой острый предмет, которым можно зацепиться за лед, а также исправные средства связи. Еще любителям зимней рыбалки необходимо оставаться трезвыми, чтобы контролировать ситуацию.

В случае появления сильного треска лучше передвигаться ползком.

Если вы все таки угодили в ледяную воду, то с первой секунды необходимо стараться выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение. Если течение затягивает под лед, необходимо упереться изо всех сил в кромку и громко звать на помощь. После освобождения из ледяного плена нужно как можно быстрее согреться.

Полина Макарова
ФОТО: ГУ МЧС России по региону

Читать volgasib.ru в