В Волгограде в ТРЦ «Акварель» эвакуировали людей

В Волгограде в ТРЦ «Акварель» эвакуировали людей

В Волгограде в ТРЦ «Акварель» эвакуировали людей
Фото:

30 марта в крупнейшем торговом центре Волгограда провели экстренную эвакуацию арендаторов и посетителей.

Как стало известно «СоцИнформБюро», в пятницу в ТРЦ «Акварель» рано утром прошла внеплановая учебная эвакуация, участниками которой стали арендаторы помещений, посетители, общественники и журналисты.

Также на месте побывал заместитель прокурора Советского района Волгограда и начальник ОНД МЧС по Советскому, Кировскому и Красноармейскому районам города.

До эвакуации собравшиеся посетили мониторную торгового центра, ознакомились с системами пожарной безопасности ТРЦ. После этого участники учебной эвакуации поднялись на 3 этаж здания, где сотрудники службы безопасности искусственно воссоздали ситуацию задымления. По словам специалистов, таким образом, удалось максимально проверить чувствительность датчиков.

Приборы и сигнал общей эвакуации в ТРЦ «Акварель» сработали мгновенно. После этого сотрудники СПО в специальной экипировке и с противопожарным оборудованием приступили к устранению условного источника задымления.

В торговом центре сработала вся автоматика, на 1 и 2 этажах опустились противодымные шторы. Моментально началась экстренная эвакуация посетителей и арендаторов «Акварели». Она заняла всего 6 минут. Служба охраны покинула здание, как и положено, последней спустя 8 минут.

Одна из эвакуационных лестниц, по которой спускались журналисты и работники надзорных органов, ведет на служебную территорию, находящуюся за «Акварелью». Спуск по ней с 3 этажа на улицу занял несколько секунд.

В завершение проверки руководитель службы эксплуатации ТРЦ «Акварель» провел обзорную экскурсию по основным техническим сетям, расположенным отдельно от основного здания. При угрозе пожара, например, насосная станция обеспечивает центру бесперебойную и автономную подачу воды под давлением.

Напомним, массовые учебные эвакуации в российских ТРЦ, связаны с трагедией, которая произошла 25 марта в Кемерово и унесла жизни десятки человек. Расследование этого ЧП продолжается.

Полина Макарова
ФОТО: ТРЦ «Акварель»

Читать volgasib.ru в