Волгоградское УФАС признало обманом очередную радиорекламу «Офтальмина»

Волгоградское УФАС признало обманом очередную радиорекламу «Офтальмина»

Волгоградское УФАС признало обманом очередную радиорекламу «Офтальмина»
Фото:

Региональное антимонопольное ведомство признало ненадлежащей вторую рекламу конфеты «Офтальмин» на федеральном канале «Радио России».

Как сообщили «СоцИнформБюро» в пресс-службе регионального УФАС России, спорная реклама таблетированных конфет «Офтальмин» распространялась в федеральном эфире «Радио России» с июля по август 2017 года.

При этом сюжет опять был выстроен как диалог корреспондента с неким уважаемым специалистом. Беседа длилась целых 25 минут, а ее содержание явно указывало на наличие лечебных свойств «Офтальмина» для глаз.

При этом данный товар не является ни лекарственным средством, ни БАДом. Это просто конфета.

По результатам рассмотрения текущего дела Волгоградское УФАС России вновь вынесло решение о признании рекламы «Офтальмина» на «Радио России» ненадлежащей.

Напомним, в августе прошлого года антимонопольщики оштрафовали «Радио России» на 150 тысяч рублей за рекламу этого комплекса для поддержания здоровья глаз.

По мнению специалистов, реклама создавала впечатление, что «Офтальмин» предназначен для лечения глазных заболеваний и распространяется так называемым «научно-исследовательским» центром здоровья».

В результате производитель комплекса получил от антимонопольной службы предупреждение. Наказан был и рекламорастространитель – ФГУП «ВГТРК», которому принадлежит радиоканал.

Однако медиа не согласились с таким решением и попытались обжаловать штраф. При этом в суде телерадиокомпанию отстаивал человек из столицы.

В итоге, Арбитражный суд Волгоградской области все же счел доводы ФГУП «ВГТРК» необоснованными и признал решение Волгоградского УФАС законным.

Недавно данное дело было признано прецедентным в сфере контроля рекламы и недобросовестной конкуренции.

Полина Макарова
ФОТО: globallookpress

Читать volgasib.ru в