В Цхинвале 10 лет нет войны

В Цхинвале 10 лет нет войны

В Цхинвале 10 лет нет войны
Фото:
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

В Южной Осетии прошли траурные мероприятия, посвященные десятой годовщине с начала войны.

По данным ИА «СоцИнформБюро», сегодня в Республике почтили память жертв военной агрессии Грузии против мирного населения Южной Осетии.

Президент Анатолий Бибилов возложил цветы к месту гибели в августе 2008 года сотрудников Министерства обороны Республики Южная Осетия Амирана Багаева и Азамата Джиоева. Павшим героям открыли бюсты.

В Цхинвале 10 лет нет войны
ФОТО: сайт президента Южной Осетии

Также, 8 августа Анатолий Бибилов возложил цветы к Поклонному кресту на юго-западной окраине Цхинвала. Здесь же прошел молебен по усопшим. Президент Республики также возложил цветы к памятнику Героя России Дениса Ветчинова и других павших героев Осетии.

Напомним, в ночь на 8-е августа 2008 года грузинские войска из установок «Град» обстреляли Южную Осетию и разрушили часть Цхинвала. В этот же день в конфликт вмешалась Россия.

В Цхинвале 10 лет нет войны
ФОТО: ИА “СоцИнформБюро”

Последствия «пятидневной войны» были ужасными. По данным СМИ погибли две тысячи мирных жителей. Многие здания в Цхинвале не подлежали восстановлению. Спустя несколько дней российские спасатели, строители, добровольцы приступили к расчистке завалов и реконструкции города. Тогда же Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии.

Читать volgasib.ru в