Идеальный губернатор — это чиновник и бизнесмен, лично знакомый с Медведевым или Путиным

Идеальный губернатор — это чиновник и бизнесмен, лично знакомый с Медведевым или Путиным

Идеальный губернатор — это чиновник и бизнесмен, лично знакомый с Медведевым или Путиным
Фото:

Вчера Международный институт политической экспертизы обнародовал результаты исследования "5 лет системе назначения глав регионов в России". Авторы, опросив 50 экспертов, обсуждали пользу от отмены выборов губернаторов в 2004 году и перехода к назначению глав регионов. Все эксперты были условно разделены на две группы — независимые (журналисты, политологи) и близкие к власти (бывшие губернаторы, члены Госдумы и Совета федерации), сообщает "Полит.ру" со ссылкой на "Коммерсант".

Исследование проводилось с декабря 2009 по март 2010 года. Каждой группе было предложено ответить на вопросы, используя десятибалльную систему оценок. Выборность глав регионов была отменена в 2004 году после теракта в Беслане.

Независимые эксперты считают, что система назначения глав регионов не решила поставленные задачи. В частности, успехи по снижению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности страны были оценены ими в 3 и 5 баллов соответственно.

Эксперты, близкие к власти, согласны, что террористическая угроза по-прежнему сильна, однако высоко оценивают влияние назначения губернаторов на сохранение территориальной целостности страны (9,5 балла). Обе группы сошлись на том, что новая система назначения повысила управляемость регионов, но никак не отразилась на экономическом росте, пишет «Коммерсантъ».

Эффективность отбора кандидатов эксперты находят низкой. По их мнению, в основном на кадровые замены влияют различные субъективные факторы. Например,глава региона может быть заменен после неудовлетворительных, по мнению федерального центра, результатов выборов (7 баллов) или из-за антипатии к губернатору президента и премьера, поэтому вес и влияние личных отношений с ними очень высоки (7 баллов). Близкие к власти эксперты очень высоко оценивают в кадровых решениях роль коррупционных скандалов (8 баллов). Также в последнее время значительную роль стал играть возраст губернатора, пишут «Ведомости».

К числу наиболее эффективных губернаторов на конец 2009 — начало 2010 года эксперты отнесли Анатолия Артамонова (Калужская область), Рамзана Кадырова (Чечня), Виктора Кресса (Томская область), Юрия Лужкова (Москва), Евгения Савченко (Белгородская область), Александра Ткачева (Краснодарский край), Александра Хлопонина (Красноярский край), Олега Чиркунова (Пермский край), Минтимера Шаймиева (Татария) и Валерия Шанцева (Нижегородская область). Хлопонин и Шаймиев за время проведения опроса уже лишились губернаторских постов.

«Коммерсантъ» отмечает, что это исследование дает портрет идеального кандидата в губернаторы. Им является человек, имеющий опыт работы в исполнительной власти и бизнесе, лично знакомый с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным.

Также исследование выделяет пять политиков, мнение которых в наибольшей степени влияет на назначения региональных глав. Кроме Медведева и Путина, это первый заместитель главы администрации Владислав Сурков, глава администрации президента Сергей Нарышкин, вице-премьер Сергей Собянин. Среди бизнес-групп, успешно лоббирующих свои интересы в назначении губернаторов, эксперты назвали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Норильский никель", "Российские технологии", РЖД, "Роснефть", "Русал/Базэл", "Ренову", "Сибнефть".

Читать volgasib.ru в