В Волжском нагрузка на электросети увеличилась на 20 %

В связи с крайне высокой температурой воздуха в июле этого года в городе Волжском Волгоградской области нагрузка на электросети увеличилась на 20 % по сравнению с нормой потребления. В июле 2010 года при плане потребления электроэнергии 39,5 млн. кВт/час фактически использовано 47 млн. кВт/час.

По прогнозам Росгидромета, на ближайшее время высокие температуры воздуха сохранятся. Вследствие этого проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и бесперебойного функционирования объектов экономики будет одной из самых актуальных.

В администрации городского округа ведется планомерная работа по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования коммунальных систем. Уточнен порядок действий при ликвидации аварий и технологических нарушений на объектах электросетевого хозяйства.

Проверена готовность резервных источников электроснабжения с целью уменьшения нагрузки на Волжские межрайонные электросети, которые обеспечивают подачу электроэнергии в город. Мобилизованы силы и средства для ликвидации аварий и технологических нарушений на городских объектах. Кроме того, предусмотрено введение режима ограничения подачи электроэнергии в случае возникновения предпосылок к аварийным ситуациям на энергоснабжающих коммуникациях.

Последнее время перебои в электроснабжении из-за чрезмерных нагрузок возникают практически ежедневно. По данным ВМЭС г. Волжского, чаще всего это происходит после 22.00 часов.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможными авариями на электросетях, администрация городского округа – г. Волжский, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также все городские службы напоминают руководителям предприятий и организаций и всем жителям о необходимости использовать электроприборы в экономичном режиме.

Источник:
Пресс-служба
администрации г. Волжского
www.admvol.ru