Координационный совет по развитию предпринимательства согласовал перечень арендуемых муниципальных помещений

В администрации Волгограда состоялось внеочередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Заседание провел заместитель сопредседателя совета, первый заместитель главы Волгограда Александр ШТУКАРЕВ.

Совет рассмотрел и согласовал проект решения Волгоградской городской Думы «О внесении изменений в Перечень объектов муниципального недвижимого имущества для передачи в пользование по целевому назначению субъектам малого и среднего предпринимательства». Напомним, в соответствии с федеральным законом №159-ФЗ предприниматели могут выкупить арендуемое помещение, воспользовавшись правом преимущественного выкупа, или продолжать арендовать муниципальное имущество. Прежде чем перечень арендуемых объектов будет представлен в гордуму, он должен быть согласован с координационным советом. После утверждения депутатами указанного перечня предприниматели-арендаторы муниципальных помещений, вошедших в список, будут защищены, поскольку возможность выставления данного имущества на продажу исключается.

Членам совета также была представлена информация о реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы». Программой, в частности, предусмотрены такие мероприятия, как компенсация затрат на аренду земельных участков, финансовая поддержка инновационных предприятий и др.

В своем выступлении председатель профильного комитета мэрии Александр Фролов рассказал о готовящейся к принятию этим летом ведомственной программе по развитию предпринимательства, а также о разработке аналогичной муниципальной целевой программы на 2011-13 годы. Причем городская программа будет соотнесена с областным документом – это позволит привлечь на поддержку развития малого и среднего бизнеса в регионе средства федерального центра.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru