В волгоградском поселке чиновники не борются с АЧС

 

Администрация рабочего поселка Октябрьский Октябрьского района Волгоградской области ненадлежащим образом проводит мероприятия по предупреждению африканской чумы свиней. Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, проверкой установлено, что орган местного самоуправления не располагает сведениями о количестве сельскохозяйственных животных, имеющихся в рабочем поселке, не ведет похозяйственную книгу, не проводит сплошной обход и опрос членов хозяйств.

При отсутствии реестра сельскохозяйственных животных гражданам выдаются справки о личном подсобном хозяйстве для получения ветеринарного свидетельства на продукты животноводства.

Прокуратурой Октябрьского района в отношении главы городского поселения р.п. Октябрьский и администрации городского поселения р.п. Октябрьский возбуждены производства по делу об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в областной отдел Управления Россельнадзора по Воронежской, Волгоградской областям.

Кроме того, главе Октябрьского муниципального района внесено представление, в котором поставлен вопрос о наказании виновных должностных лиц.