Волгоградская область потратит почти 31 миллион рублей на проектирование перинатального центра

25 больница / комитет здравоохранения Волгоградской области

Региональные власти выбрали проектировщика нового роддома Волгоградской городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

По данным портала госзакупок, заказчик проекта – ГКУ Волгоградской области «Управление капитального строительства» – изначально собирался выделить из областного бюджета 44 миллиона 851 тысячу  525 рублей, однако участники аукциона предложили меньшие суммы.

К слову, заняться проектированием перинатального центра планировали сразу семь компаний, в том числе, ООО «Проектно-строительная компания центр инженерных технологий», ООО «Институт по проектированию производств органического синтеза», ООО «Ским», ООО «Формат» и ГУП Самарской области Институт «Террниигражданпроект».

ООО «ЕРСМ Сибири» запросил наименьшую сумму для выполнения заказа – 24 миллиона 770 тысяч рублей, а также получил наивысшую оценку конкурсной комиссии – 60 баллов. Но при этом победителем аукциона стало АО «Приволжтрансстрой». Компания запросила 30 миллионов 900 тысяч рублей и получила от конкурсной комиссии только 48 баллов.

Возможно, в пользу АО «Приволжтрансстрой» сыграло то, что это крупный региональный участник рынка, давно знакомый властям. Генеральный директор компании «Волгоградгражданпроект», Почетный строитель России Андрей Куприков считает, что региональные власти правильно определили победителя.

– Про компанию ООО «ЕРСМ Сибири» никогда ничего не слышал. Если посчитать, они занизили цену почти на 45% – это чистейший демпинг, за такое вообще надо снимать с конкурса. Я думаю, нереально так занизить цену, они могут и сроки сорвать. Так что полностью поддерживаю решение передать проектирование коллегам из АО «Приволжтрансстрой». Это надежная компания с ответственными сотрудниками, не «однодневка» какая-то. И вообще надо доверять региональным игрокам, они всегда под рукой, их работу легче проконтролировать. Было бы логичнее им же потом доверить строительство перинатального центра.

Кстати, работы по проектированию должны быть закончены к сентябрю 2020 года, после чего специалисты оценят стоимость будущего строительства.

По данным областной администрации, в новой клинике обустроят приемное, лечебное и диагностическое отделения, а также акушерский, неонатальный и гинекологический блоки. Роддом будет рассчитан на 185 коек.

Кстати, по данным ИА «Волга-Каспий», АО «Приволжтрансстрой» также доверено проектирование детской больницы у ВолГУ. Компания Владимира Иващенко победила, несмотря на то, что вновь запросила больше бюджетных средств, чем другие участники аукциона – 31 миллион 600 тысяч рублей.