Волгоградстат подсчитал, сколько в среднем получают пенсионеры в регионе

Globallookpress

Средняя пенсия в Волгоградской области превышает прожиточный минимум. Это радует.

Как стало известно ИА “Социнформбюро”, средняя величина пенсии в Волгоградской области на 1 октября 2019 года составила 13405,3 рубля. А численность пенсионеров, состоящих на учете в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области, составила 761,2 тыс. человек.

Путем несложных вычислений получаем, что в год среднестатистический волгоградский пенсионер получает 160 тысяч 863 рубля 60 копеек, что составляет меньше половины месячного заработка депутата госдумы после вычета налогов (338 тысяч рублей ежемесячно по данным на 2019 год).

Но есть и хорошие новости – среднестатистическая пенсия волгоградского пенсионера выше прожиточного минимума, определенного ему постановлением губернатора Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым. 8 ноября 2019 года глава региона подписал постановление о прожиточном минимуме на третий квартал 2019 года. Согласно данным, опубликованным в официальном документе, в третьем квартале прожиточный минимум населения составил 9566 рублей, что меньше, чем во втором квартале аж на 500 рублей. Прожиточный минимум пенсионеров составил 7 179 рублей, так что средняя пенсия волгоградцев почти в два раза теперь превышает установленный губернатором предел.

Читайте также