Волгоградцы обсуждают рост цен на бытовую технику после начала военной операции на Украине

Сайт ДНС

Первыми на падение курса рубля и западные санкции отреагировали магазины бытовой техники и электроники.

Жители Волгограда заметили, что на протяжении двух дней были недоступны покупки на сайте и в приложении магазина DNS. По имеющейся информации, сбой в работе программ был связан с необходимостью изменения цен и большому наплыву посетителей. Цены на электронику начали расти после объявления западными странами санкций, в отношении начавшей спецоперацию на Украине России, а также того, как рубль ушёл в «крутое пике». Испугавшиеся резкой инфляции и подорожания товаров волгоградцы кинулись скупать всю подряд технику, тем самым создав искусственный ажиотаж и новый виток роста цен.

Именно повышенным спросом объяснил рост цен в крупной торговой сети директор DNS Digital Store Дмитрий Алексеев.

– Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста, – заявил Алексеев.

В комментариях к заявлению Дмитрия Алексеева покупатели отмечают, что цены на некоторые позиции за день взлетели на 100 долларов. Кто-то заметил, что цены выросли даже не на 30, а на 50 процентов. Но все единогласно называют аморальным попытку сети нажиться на войне.

– 7 дней назад посудомоечную машину купил в ДНС за 13600… Сегодня утром она уже 21999, – радуется успешной покупке волгоградец Павел Шарков.

Сегодня ростом цен в сети электроники DNS заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Они пообещали провести проверку по поводу обоснованности повышения цен.

Несколько минут назад директор DNS Дмитрий Алексеев сообщил, что побывал в Минпромторге, где пообещал урегулировать вопрос ценообразования.

– Вызван был сегодня в Минпромторг, где пришлось держать ответ за положение на рынке БТиЭ. В ходе конструктивного совещания, была достигнута договорённость, что ДНС подготовит план мероприятий, направленных на снижение волатильности на рынке. В ближайшее время ожидаем нормализации ситуации. Есть уверенность, что удастся сохранить стабильность поставок и минимизировать дискомфорт для покупателей, – написал на своей странице в Facebook.

Вечером пятницы при сравнении цен на одинаковые позиции товаров среди крупных сетей, торгующих электроникой, ИА «СоцИнформБюро» не обнаружило значительных отличий.