Комаровский рассказал, можно ли заразиться коронавирусом от посылок из Китая

Евгений Комаровский/vk.com

В связи с бушующим на территории Поднебесной опасным заболеванием россияне встревожились — можно ли совершать покупки из Китая на интернет-площадках?

Известный российский педиатр Евгений Комаровский дал ответ на вопрос, который он назвал самым частым, связанным с коронавирусом из Китая.

— Во-первый, вероятность того, что вирус сможет существовать вне организма млекопитающего более 2-х суток, ничтожна мала. Во-вторых, шансов получить именно через предметы инфицирующую дозу вируса очень мало, даже теоретически. Посылки из Китая получать можно! Простой и очевидный совет: если надо заплатить денежку, чтобы посылка шла быстрее, так не надо эту денежку платить. Пусть едет медленнее. Тише едешь, здоровее будешь, — поделился в своем блоге Евгений Комаровский.

По последним данным РИА Новости, от вируса 2019-nCoV погибло 57 человек, число заболевших превысило 2 тысячи. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.