Привитых волгоградцев пустят на фестиваль «Православная традиция»

Привитых волгоградцев пустят на фестиваль «Православная традиция»

Привитых волгоградцев пустят на фестиваль «Православная традиция»
Фото:
Памятник Александру Невскому. Волгоград/СоцИнформБюро

В Волгограде состоится фестиваль «Православная провинция», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В администрации Волгоградской области сообщили о проведении 22 октября фестиваля «Православная провинция». Он состоится в областном центре народного творчества. В рамках фестиваля на двух этажах центра разместятся различные локации, на которых пройдут выставки, мастер-классы и выступления коллективов.

По информации регионального комитета культуры, на открытии фестиваля прозвучит колокольная передвижная звонница, выступят капелла Казанского кафедрального собора, солистка Волгоградской областной филармонии Наталья Долгалёва, хореографический ансамбль «Юг России». У центрального входа развернутся исторические инсталляции событий XIII-XIV веков. Перед зрителями устроят казачье сражение и продемонстрируют образцы народных забав.

Вниманию гостей фестиваля будет представлены интерактивная выставка «Сторожевая застава», православная выставка декоративно-прикладного творчества, персональная выставка заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России Вячеслава Милованова «Храмы России».

На сцене фестиваля выступят творческие коллективы из Дубовского, Жирновского, Еланского, Камышинского, Кумылженского, Новоаннинского, Ольховского, Руднянского, Урюпинского муниципальных районов, городов Волгоград и Фролово.

Организаторы фестиваля заверяют, что мероприятие будет организовано с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований, а все его участники будут привиты, иметь отрицательный результат ПЦР-теста или куаркод с данными о недавно перенесенном заболевании.

Напомним, что два дня подряд в Волгоградской области ужесточались противоковидные меры в связи с напряженной ситуацией по коронавирусу. А с 30 октября на территории всей страны вводятся нерабочие дни для сокращения распространения новой коронавирусной инфекции. В Волгоградской области запрещено проведение любых массовых мероприятий, если только они не проводятся с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Администрация Волгоградской области напоминает, что наш регион стал одной из федеральных площадок празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и защитника земли русской Александра Невского. К этому событию также было приурочено открытие воссозданного в Волгограде собора во имя святого благоверного князя, который освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Читать volgasib.ru в