В Камышине впервые пройдет всероссийский театральный фестиваль

В Камышине впервые пройдет всероссийский театральный фестиваль

В Камышине впервые пройдет всероссийский театральный фестиваль
Фото:
Пресс-служба администрации Волгоградской области

16 творческих коллективов из разных уголков страны примут участие в XVII Фестивале театров малых городов России. В этом году он будет проходить с 23 по 30 мая в Камышине в рамках Года театра и национального проекта «Культура».

В пресс-службе обладминистрации сообщили, что фестиваль включает в себя образовательную, конкурсную и внеконкурсную программы, а также специальную кинопрограмму.

В этом году в Камышине соберутся 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, Красноярского и Пермского края, республик Башкортостан, Татарстан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа.

Театры покажут спектакли большой и малой форм, поставленные не только по классическим произведениям российских и зарубежных драматургов, но и по пьесам современных авторов. Творческий форум будет проходить на трех площадках: дворце культуры «Текстильщик», в камышинском драматическом театре и центре культуры и досуга «Дружба».

Фестивальное жюри возглавит знаменитый российский режиссер Евгений Марчелли. В состав жюри войдут ведущие театральные деятели и критики России, в том числе народная артистка РФ Ольга Остроумова.

Конкурсная программа стартует 23 мая. В этот день спектакль «Стояние Зои» покажет молодежная студия-театр «Доминанта» из города Губаха Пермского края. Также в этот день стартует специальная программа кино.

Масштабное театрализованное открытие фестиваля состоится 24 мая на набережной Камышина. В нем примут участие все 16 театров-участников фестиваля. Старт фестивалю даст народный артист РФ Евгений Миронов. В этот же день также состоится показ фильма «Норвег» в центре культуры и досуга «Дружба». Одну из главный ролей в киноленте сыграл Евгений Миронов.

Жюри предстоит определить спектакли-победители в большой и малой форме. По традиции победители будут представлять фестиваль в Москве на сцене государственного Театра наций.

Организаторами XVII Фестиваля театров малых городов России являются Министерство культуры РФ, Государственный Театр наций, администрация Волгоградской области, администрация города Камышина и благотворительный фонд Евгения Миронова «Театральные инициативы».

Читать volgasib.ru в