В Волгограде прощаются с известным художником Александром Куликовым

Александр Куликов/Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда

24 января в возрасте 71 года не стало волгоградского художника Александра Куликова.

Печальной новостью поделились в Союзе художников Волгограда. Прощание с живописцем пройдет 26 января в 11:40 в ритуальном зале на Землячки, 74 на территории больничного комплекса в Дзержинском районе. Известно, что художника не стало после продолжительной болезни. Александр Георгиевич – бывший директор Музейно-выставочного центра Красноармейского района, преподаватель МБУ ДО Волгограда «Детская школа искусств № 2»

Куликов окончил Астраханское художественное училище по специальности «художественное оформление», работал в области пейзажной живописи, активно участвовал в городских, областных, региональных художественных выставках

– Замечательный был человек и художник! Наше Управление культуры оказало большую поддержку в создании Музейно-выставочного центра из частного в муниципальное учреждение культуры. Светлая память! Рано, несправедливо рано ушёл от нас талантливый, скромный и очень деятельный Александр Георгиевич. Его пейзаж у нас дома будет напоминать о нём, – вспоминают те, кто знал живописца.

Коллеги называли Александра Куликова «мастером станковой живописи». Член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, он организовал множество выставок и занимался культурно-просветительской работой, а также налаживанием связей с творческими организациями других городов и республик России.

– В сентябре 2019 года в музейно-выставочном центре Красноармейского района была открыта выставка «Красноармейская палитра», приуроченная к двум датам – 65-летию Красноармейского района и 85-летию творческих союзов художников в Сталинграде. Та памятная выставка, в которой были представлены творческие работы 15 волгоградских художников – двенадцати здравствующих на момент работы выставки, и троих ушедших в мир иной, состоялась при активном содействии Александра Георгиевича Куликова, чьи картины также были представлены в выставочной экспозиции, – рассказали в МВЦ.

Сам художник предпочитал скромно умалчивать о своих достижениях. Свой творческий путь Куликов начал с работы в Волгоградском творческо-производственном комбинате Художественного фонда РСФСР. Именно он стал впоследствии одним из ключевых создателей муниципального художественного выставочного зала в Волгограде: искал помощь, единомышленников и в 1998 году ему удалось осуществить свою идею.

В следующем году МВЦ отметит свой 25-й год. И один из праздничных вечеров точно будет посвящён светлой памяти Александра Георгиевича Куликова – художника, человека, гражданина, патриота своей малой родины.