В Волгограде состоялась Всероссийская конференция «Культурное наследие народов России: традиции и современность»

Администрация Волгоградской области

Обсудить состояние современной культуры и способы сохранения культурного наследия в интерактивном парке “Россия моя история” собрались делегаты из десяти регионов России и всей Волгоградской области.

7 октября Волгоград встречал научно-практическую конференцию «Культурное наследие народов России: традиции и современность». В город на Волге приехали больше сотни работников культуры из разных уголков страны, чтобы рассказать о своем опыте сохранения культурного наследия народов России. Организатором конференции стал Волгоградский областной центр народного творчества совместно с комитетом культуры Волгоградской области.

Специалисты культурологи, краеведы, фольклористы и другие работники культурной сферы единогласно посетовали на сложности с сохранением культурного наследия народов России в связи с уходом прямых носителей традиционных ремесел и творчества, и отсутствием преемников, которые могли бы в должной мере продолжать их труд. Для того, чтобы традиционная культура не была утрачена, по мнению участников конференции, необходимо усилить работу по ее сохранению – проводить экспедиции, фиксировать, записывать и систематизировать те данные, которые еще окончательно не канули в лету. Но и здесь участники конференции отметили сложности, связанные с недостатком специалистов, финансирования и технического оснащения, которое бы позволило упростить процесс сбора материала.

В конференции также приняли участие мастера прикладного искусства из муниципальных районов Волгоградской области, которые продемонстрировали гостям различные техники, за основу которых был взят традиционный опыт различных народов, населяющих наш регион.

Администрация Волгоградской области