В Волгоградской области отметят отличников «Тотального диктанта»

В Волгоградской области отметят отличников «Тотального диктанта»

В Волгоградской области отметят отличников «Тотального диктанта»
Фото:
Facebook Светланы Солодковой

Церемония награждения отличников «Тотального диктанта» состоится 21 апреля в 15:00 в актовом зале библиотеки им. М. Горького.

Напомним, 13 апреля в Волгограде прошла уже в 8-ой раз международная акция по проверке грамотности. В этом году написать «Тотальный диктант» на пять площадок города пришли 588 человек.

Акция состоялась в 81-й стране мира. По оценкам организаторов, акция собрала 236 284 участника. Это почти на 9000 больше, чем в 2018 году.

Организаторы и педагоги-волонтёры провели напряженную и кропотливую работа по проверке диктантов и обработке результатов. Уже на этой неделе все те, кто писал диктант, смогут увидеть в личных кабинетах на сайте totaldict.ru свои оценки.

По словам заведующей сектора мобильного обслуживания в Волгоградской областной библиотека им. М. Горького Светланы Солодковой, отличников в этом году очень много, поэтому подарки будут разыгрываться посредством лотереи.

По итогам проверок экспертами «Тотального диктанта» будут сформулированы предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников. Также будет дан ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка.

Эксперты «Тотального диктанта» на сайте totaldict.ru проведут разборы текстов этого года, расскажут о встретившихся сложностях, а также объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки диктанта.

Читать volgasib.ru в