2013 год запомнится россиянам катастрофами

2013 год запомнится россиянам катастрофами

2013 год запомнится россиянам катастрофами
Фото:

Граждане страны назвали главные события уходящего года

Мнения жителей России анализировали специалисты Левада-центр.

Опрос проведен 20-24 декабря этого года среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Респонденты могли отмечать несколько событий.

Три самых заметных события года набрали одинаковое количество голосов. 34% опрошенных считают, что таковыми являются крушение самолета в Казани, повышение цен на услуги ЖКХ и наводнение в Амурской области и Хабаровском крае.

Для 30% самым важным событием является эстафета Олимпийского огня «Сочи – 2014». 25% назвали расследование уголовного дела в отношении Анатолия Сердюкова и Рособоронсервиса. 24% полагают, что 2013 год запомнится терактом в Волгограде. Для 19% важен Евромайдан в Киеве. К главнейшим событиям года респонденты также отнесли падение метеорита в Челябинске (17%), амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции России (16%).

15% опрошенных год запомнится разоблачениями Эдварда Сноудена, принятием законов о запрете для чиновников иметь счета за рубежом и для граждан – курить в общественных местах. Для такого же количества интервьюируемых год запомнится разводом Владимира и Людмилы Путиных.

Недавнее помилование Михаила Ходорковского тронуло 12% респондентов.

Самые незначительные события по версии респондентов Левады-центр – сентябрьские выборы в региональные и местные органы власти и массовые акции в поддержку «узников 6 мая».

Читать volgasib.ru в