Администрация Волгограда опубликовала инфографику об отсутствии необходимости вакцинироваться при наличии антител

СоцИнформБюро

Предлагая ответы на популярные вопросы о вакцинации от коронавируса, администрация Волгограда еще больше запутала горожан.

В то время, когда Роспотребнадзор Волгоградской области обязует отдельные категории граждан вакцинироваться поголовно, а Облздрав лишает врачей самостоятельно решать, выдавать или не выдавать пациенту медотвод от прививок, у граждан возникает все больше вопросов о необходимости, безопасности и добровольности прививок.

скриншот страницы Администрации Волгограда в Facebook

Одним из важных вопросов о вакцинации стал вопрос наличия антител. Логично рассуждая о том, что вакцина дает возможность организму выработать антитела к коронавирусу, волгоградцы задаются вопросом, а нужно ли делать прививку тем, у кого уже есть антитела?

Такой вопрос на брифинге Оперштаба Волгоградской области спикерам задали журналисты «СоцИнформБюро». Однако главный санитарный врач региона Ольга Зубарева не смогла уверенно на него ответить, говоря о том, что этот вопрос еще точно не изучен. Зампредседателя комитета здравоохранения Николай Алимов поддержал коллегу и сообщил журналистам, что данные о наличии антител у пациентов все разные, измеряются в разных мерах, в зависимости от производителя тест-систем, и не существует пока эталона, ориентируясь на который можно сказать, что у человека достаточно или недостаточно антител для защиты.

В распоряжение журналистов ИА «СоцИнформБюрО» попал документ – Письмо Министерства Здравоохранения РФ №1/И/1−155 от 15.01.2021 для руководителей федеральных государственных бюджетных учреждений здравоохранения. В нем содержится информация о порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению. В документе, подписанном замминистра здравоохранения РФ Е.Г.Камкиным написано, что исследование на антитела перед вакцинацией не обязательно, но, если все же есть положительные результаты на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, прививка не делается.

На просьбу прокомментировать данный документ в администрации Волгоградской области сообщили, что документ старый и с января рекомендации уже изменились.

– Методические рекомендации регулярно обновляются. И в соответствии с последними вакцинироваться нужно и тем, у кого есть антитела, – ответили в обладминистрации.

Спустя неделю администрация Волгограда публикует на своей странице в Facebook инфографику с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы о вакцинации, в которой утверждает, что при наличии достаточного количества антител – вакцинироваться не надо.

– Если титр антител высокий, и человек недавно переболел, в прививке надобности нет, – написано в справке.

Журналисты «СоцИнформБюро» сделали запрос в администрацию города с просьбой прокомментировать данную публикацию, назвать источник, на основании которого была создана инфографика, и сообщить, как гражданам, имеющим антитела, доказать отсутствие необходимости вакцинироваться работодателю. Оперативный ответ получить не удалось.

Скриншот публикации Администрации Волгограда