Беременность и COVID-19: как пандемия коронавируса отразилась на волгоградских роженицах?

roddom-5.ru

Стало известно, как сейчас ведется прием беременных женщин в роддомах Волгограда и области.

Сегодня, 20 апреля, власти Волгоградской области на очередном «коронавирусном» брифинге рассказали о том, как пандемия коснулась беременных жительниц Волгограда и региона.

Напомним, в начале апреля в городе закрыли 2 роддома — №1 Тракторозаводского района и №5 Краснооктябрьского. Это сделали с целью организации провизорного госпиталя для беременных с подозрением или с уже подтвержденным диагнозом COVID-19.

На сегодня в Волгоградской области нет беременных с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Однако среди будущих мам ходит множество неподтвержденных слухов касательно работы родильных домов. Замглавы облздрава Николай Алимов прокомментировал, что за исключением двух вышеназванных роддомов все остальные работают в прежнем режиме.

Николай Алимов/Социнформбюро

— Схема у нас не поменялась. У нас все беременные (если мы говорим о родоразрешении) поступают с ОРВИ в 1-й роддом. Если будет COVID-19 — 5-й роддом, где параллельно на базе 5-й больницы существует и стационар для взрослых пациентов. То есть там можно таких больных держать и там же родоразрешать.

Помимо этого, Николай Алимов добавил, что во всех роддомах работают (и работали до пандемии) обсервационные отделения.

Добавим, главный внештатный гинеколог Волгоградской области и главный врач «Перинатального центра № 2» Татьяна Веровская обратилась ко всем будущим мамам с просьбой быть осторожными в период пандемии.

Главный внештатный гинеколог Волгоградской области и главный врач «Перинатального центра № 2» Татьяна Веровская/ vokpc2.ru

— Я очень хочу вас попросить, чтобы вы остались в режиме самоизоляции. Важно посмотреть на свое окружение. К кому-то сейчас из Москвы приезжают родственники, гости. Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье — эти и другие регионы сейчас не благоприятны по COVID-19. Там есть случаи заболевания и беременных. Поэтому вам нельзя жить с ними совместно. Пожалуйста, оставайтесь дома.

К слову, в Instagram волгоградского «Родильного дома №5» пост о закрытии приема всех пациентов вызвал волну негодований в комментариях: «Это кошмар, мне в мае рожать. Надеюсь, все пройдёт и Вы снова будете работать», «Ну, это самая печальная новость за весь карантин. Может, в мае что изменится», «Жесть, этот вирус все испортил, дай бог, конечно, чтобы не было заболевших мамочек». Беременные волгоградки расстроились, что, возможно, не будут рожать в любимом учреждении, но отнеслись к ситуации с пониманием.

Читайте также