День Неизвестного солдата: в Волгограде вспоминают павших героев

Памятная акция/Анатолий Панчишкин

3 декабря в День Неизвестного солдата в Волгограде и во всех муниципальных районах области прошли акции в память о погибших при защите Сталинграда.

В мероприятиях приняли участие ветераны, участники боевых действий, общественники, представители региональной власти, силовых структур и молодежь.

Так, десятки неравнодушных граждан, в том числе Андрей Бочаров, сегодня возложили цветы и венки к обелиску воинов 62-й и 64-й армий.

Памятная акция/Анатолий Панчишкин

Более сотни человек объединил митинг на Мамаевом кургане, где участники возложили цветы к могиле Неизвестного солдата и зажгли свечи. Волгоградским школьникам сегодня рассказывают о легендарных подвигах российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в рамках мероприятий поисковики передали останки красноармейцев Василия Шишканова и Павла Шевченко. Их похоронят малой Родине в Руднянском районе. С начала 2019 года поисковые отряды подняли 1168 останков советских солдат. Специалистам удалось установить имена 30 из них.

Справочно:

Государственный праздник День Неизвестного солдата был учрежден в 2014 году. Дата выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года прах Неизвестного солдата перенесли из братской могилы и торжественно захоронили в Москве у стен Кремля.

Читайте также