Эксперты заявили, что коронавирус может исчезнуть к лету

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

Волгоградские специалисты ответили на популярные вопросы о коронавирусе.

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что вирус Covid-19 отличается от обычного гриппа в первую очередь тем, что против первого нет вакцины. Еще один важный момент: коронавирус в разы заразнее.

Однако, по мнению специалистов, вполне вероятно, что с наступлением тепла вирус может исчезнуть. Другие известные науке коронавирусы — сезонные заболевания. В качестве примера приведена эпидемия SARS 2003 года, которая закончилась к июню.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, посылки из Китая официально считаются безопасными — данных о передаче коронавируса таким образом нет. В основном, Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Сообщается, что заражение человека от животного маловероятно, несмотря на то что изначально вирус появился от летучих мышей.

Касательно того, кому стоит опасаться коронавируса больше всего, эксперты в очередной раз отметили пожилых людей и людей с заболеваниями почек, сердца, печени и легких. А, вот, для беременных и детей (в том числе младенцев) риск считают незначительным.

Помимо этого в Роспотребнадзоре советуют отказаться от путешествий в страны, где сейчас наиболее активно распространилось заболевание.

А еще специалисты ведомства опровергли информацию о том, что дополнительные витамины могут обезопасить от заражения. Вместо этого советуют вести здоровых образ жизни.

Ранее мы уже публиковали информацию от Роспотребнадзора о том, как обезопаситься от вируса Covid-19.