К собору Александра Невского будут вести 12 лестниц

Администрация Волгограда

Бетонные клумбы, лестницы и пешеходные дорожки из тротуарной плитки в скором времени появятся у подножия собора Александра Невского в Волгограде.

В администрации Волгограда сообщили о завершении работ по организации спуска от собора Александра Невского к улице Мира. Здесь уже заложены основания для подпорных стенок и 12 лестниц, также монтируется новая система освещения и выкладываются из тротуарной плитки пешеходные дорожки. Новые конструкции появятся на месте снесенных бетонных трибун. Обновленные бетонные конструкции будут позже облицованы гранитом.

По словам представитель подрядной организации Умы Ахмедовой, вход в собор будет по лестничным маршам с большими клумбами для цветов. После завершения строительства на территории появится парковая мебель, крупномерные деревья и кустарники, а в клумбах посадят цветы. Агрономы с наступлением благоприятной погоды высадят каштаны, клены, сосны и ели высотой от 3 до 4 метров. Из кустарников здесь появятся туя, можжевельник, спирея, дерен, бирючина и другие растения.

Затрибунная часть площади Павших Борцов станет еще одним местом для отдыха волгоградцев и гостей города. Здесь появятся качели, декоративные беседки, бесплатный Wi-Fi, мини-библиотека и стенды для подзарядки гаджетов к общим сетям.

Администрация Волгограда