На форуме нанотехнологий отметили работу аспирантки волгоградского вуза

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 9 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Дипломом за участие в международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий награждена аспирант Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Ульяна Алаторцева.

Церемония проходила в рамках Второго международного форума по нанотехнологиям, который состоялся в Москве с 6 по 8 октября.

Аспирант кафедры «Технологии композиционных материалов и механизация строительства» ВолгГАСУ Ульяна Алаторцева представляла на форуме Волгоградский региональный научно-технический центр.

В конкурсе приняли участие более 500 российских и иностранных молодых ученых. Жюри оценило работу аспиранта волгоградского вуза и ее научного руководителя, доктора технических наук Владимира Перфилова «Конструкционные фибробетоны с применением модифицирующих нанодобавок». Технологическая инновация этой разработки состоит в получении модифицированной фибробетонной смеси с заданными физико-механическими свойствами, прочность которой увеличена за счет использования нанокомпонентов. Она может применяться в гражданском, дорожном и тоннельном строительстве, сооружении взлетно-посадочных полос аэродромов. Фибробетон отличается от традиционного ударной прочностью, водонепроницаемостью, морозостойкостью, жаропрочностью.

Как сообщила Ульяна Алаторцева, работа над проектом велась в течение двух лет. Сейчас проходят испытания в лабораторных условиях.

Это научное исследование было размещено в виде стендового доклада в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» г. Москвы, где проходил Второй международный форум по нанотехнологиям.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Фото с сайта www.66.ru