На военную службу отправятся 150 тысяч новобранцев

Во вторник, 1 октября, в России стартовал осенний призыв

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента Владимира Путина. Призыв продлится с 1 октября по 31 декабря. Повестки принесут гражданам от 18 до 27 лет, не пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу.

По плану, в армию отправятся 150 тысяч человек. По данным СМИ, это немного меньше, чем весной этого года. В Генштабе обещают тщательно отбирать призывников: по опыту предыдущих лет, 30 процентов не проходят медкомиссию по состоянию здоровья, уточняют Вести.ру

Отсрочки помимо студентов получат и те, кто обучается на подготовительных курсах за счет федерального бюджета. Количество контрактников увеличится до 240 тыс. Больше станет и призывников с высшим образованием – в этом году в дополнение к двум существующим появятся еще две научные роты. Юноши из семей, сильно пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, в этом году не пойдут на военную службу.

О еще одном нововведении сообщает НТВ: теперь мамы призывников смогут провожать своих сыновей до места службы. С небольшим уточнением – за свой счет и в другом вагоне.

И еще одна новость нынешнего призыва: Минобороны России разрешает призывникам взять на службу своих питомцев-собак, если у тех есть специальные навыки.