Недоплатил в казну больше 70 миллионов: волгоградский бизнесмен «сядет» на 4 года

Директор фирмы в Волгоградской области подавал в налоговую ложные сведения и обращался в суды с поддельными документами.

Сегодня в законную силу вступил приговор в отношении 36-летнего директора сельхозпредприятия Алексея Калашникова. Предприниматель уклонялся от уплаты налогов.

В течение двух лет — с 2014 по 2016 года — коммерсант подавал ложные сведения в своих налоговых декларациях. Он врал о закупке запчастей и горючего, удобрений, а также о двух подконтрольных ему фирмах, фактически не работающих. В итоге Калашников недоплатил более 70 миллионов рублей налогов.

Предприимчивый бизнесмен использовал и другие мошеннические схемы, желая на них заработать. Например, он пытался завладеть имуществом строительной компании общей стоимостью 17 миллионов рублей. Для этого Калашников предоставлял в суд фиктивные документы о долгах фирмы. По аналогичной схеме осужденный хотел получить с другой фирмы несуществующий долг — 254 миллиона рублей.

К слову, свою вину Алексей Калашников так и не признал. Его осудили еще в октябре 2019 года. Предприниматель получил 4 года колонии общего режима. Однако решение было обжаловано.

 — Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из УФСБ России по региону. Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по региону. Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке и просил себя оправдать. Волгоградский областной суд оставил приговор в отношении Калашникова без изменения, — сообщили ИА «СоцИнформБюро» в пресс-службе региональной прокуратуры.