Нижнее бельё «handmade». Приятное хобби или заработок?

Валерии Кирилловой

Бизнес через социальные сети сегодня не редкость. В Instagram или ВКонтакте можно найти много страниц и сообществ, где местные умельцы предлагают что-то, сделанное своими руками. Торты, кожаные изделия, открытки… Сегодня же речь пойдёт о нижнем белье.

Студентка ВолГУ Виктория Куприна видит это как оплачиваемое хобби. Она с детства любила вязать и шить, а свой первый комплект подарила подруге на день рождения:

– Мы отмечали праздник, и настало время дарить подарки. Когда она увидела, что находится в коробке, то очень обрадовалась. А когда я сказала, что я сделала это сама, она удивилась и, думаю, ей вдвойне стало приятно. В этот момент другая подруга сказала: “Вик, оно такое красивое. Я тоже хочу такое же. Сделаешь мне? Я тебе деньги заплачу”. Именно с этого момента начался мой бизнес, – рассказывает Вика журналистам интернет-газеты «Кривое Зеркало».

Чёрный кружевной комплект – первый, который Виктория сшила за деньги. Она думает, что в нём много недоработок, но тем не менее он очень красивый.

А пижама – это подарок сестре на свадьбу. Вика хотела подарить нечто сексуальное и необычное. Увидев пижаму в ленте Инстаграма, она воплотила её в реальности, но слегка дополнив и сменив цветовую гамму.

Комплект на годовщину свадьбы стал по-своему экспериментальным: первый с портупеей. По просьбе клиентки Виктория сделала его отстёгиваемым.

По словам Виктории, у неё нет деления на удачные и менее удачные комплекты, ибо всё зависит от предпочтений клиента. Она говорит, что чаще всего заказывают в чёрных цветах. А наиболее любимый и удачный комплект Вика считает тот, что выполнен в нежно-розовом цвете.

фото Виктории Куприной

Сначала она шьёт комплекты для себя, корректирует, если видит недочёты, корректирует их, а потом уже принимается за работу для заказчиц. Вика вдохновляется красивым нижним бельём на витринах, но иногда идеи приходят прямо во время процесса шитья:

– Обычно заказчики мне присылают примерное фото комплекта, который они хотят и у меня появляются какие-либо идеи и дополнения. Иногда это бывает во время процесса шитья. В мою голову приходит мысль: “почему бы не добавить это или же сделать так то”.

Однако насколько это выгодно, судить не берётся, поскольку занимается этим недавно и не считает бизнесом. Но Вика признаёт, что ей это приносит доход.

Шитьём нижнего белья занимается и Валерия Кириллова, менеджер автосалона. В детстве её научила шить мама, а позднее Валерии помогали обучающие видеоролики, где рассказывалось о работе с шёлком и кружевами. Поначалу шила только для себе, потом сработало «сарафанное радио». Валерия занимается этим по мере необходимости, т.е. если есть заказ, или свободное время, чтобы вышить что-нибудь на своё усмотрение и выложить потом в Instagram.

Два комплекта ниже были сделаны для одной девушки: Валерия нашла выкройку и сшила.

фото Валерии Кирилловой
фото Валерии Кирилловой

При этом Валерия считает, что заниматься таким бизнесом выгодно, если отдавать достаточно сил шитью и вкладываться в качественную рекламу. А на уровне хобби затрат больше.