Участник Сталинградской битвы поддержал российских военных на Украине

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Андреевич Коваленко

Ветеран Великой Отечественной войны высказался по поводу военных действий на Украине и дал совет российским военнослужащим, воюющим сейчас за безопасность Отечества.

Журналист «СоцИнформБюро» случайно встретилась на районном мероприятии в честь Международного женского дня с жителем Кировского района, ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы 94-летним Петром Андреевичем Коваленко. Ветеран выразил уверенность в государстве, которому посвятил свою жизнь, дал ценный совет молодым бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции и высказал свое мнение по поводу действий властей Украины.

– Россия стояла, стоит и стоять будет вечно на благо своей Родины и своего народа, – уверен в нерушимости своей Отчизны участник Сталинградской битвы.

На вопрос журналиста, какой бы совет ветеран Великой Отечественной дал российским военнослужащим, участвующим прямо сейчас в боевых действиях на Украине, Пётр Коваленко порекомендовал им использовать опыт дедов, победивших врага в 1945-м.

– Берите опыт с наших старых отцов, дедов, братьев, которые защищали нашу любимую, непобедимую Россию! – посоветовал Пётр Андреевич.

Участник Сталинградской битвы поддержал решение Владимира Путина начать спецоперацию на Украине и обратился к украинским властям с советом возобновить мир и дружбу между Россией и Украиной.

– Украинцы должны подумать, что они делают провал в своей жизни. Нужно немедленно им исправиться и восстановить себя так, чтобы была прежняя старая дружба между Россией и Украиной, – надеется на понимание ветеран.

Напомним, что Пётру Коваленко во время Сталинградской битвы было всего 15 лет, но с первых дней сражения он уже оказывал посильную помощь защитникам родного города. Работал при штабе Сталинградского фронта, доставлял провизию, перевозил раненых. Участвовал в освобождении от немецких захватчиков Ростова-на-Дону в 1943 году. Уже по окончанию боевых действий нес службу на Дальнем Востоке и в Китае.

До сих пор Петр Андреевич ведет большую общественную работу, участвует в патриотическом воспитании молодежи, растит своих четверых правнуков.

Читайте также