В автосельхозмашиностроении зарплата снизилась почти на четверть

В год финансового кризиса средняя зарплата на предприятиях автосельхозмашиностроения Волгоградской области снизилась почти на четверть. Этот факт был озвучен на отчетно-выборной конференции областного профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Как сообщили информационному «Социнформбюро» в пресс-службе областного совета профсоюзов, больше, чем наполовину, снизились объемы производства в Тракторной компании ВГТЗ, на Волгоградском тракторном заводе деталей и нормалей, Волжском подшипниковом заводе, Камышинском заводе «Газпром-кран». Это явление в профсоюзе связывают с простоями на гигантах отечественной индустрии ВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, с которыми связаны волгоградские предприятия.

В результате в прошедшем году волгоградские предприятия простаивали неделями и даже месяцами. Работники и служащие получали оплату в две трети тарифа или средний заработок, работа шла не полную неделю, а зарплата начислялась, согласно отработанному времени.

В обком профсоюза и профкомы предприятий обратилось более около 300 человек. Помощь оказывалась по выплате зарплаты, начислению премиальных, исправлению режима труда и отдыха. В нескольких случаях профсоюз инициировал судебные иски.