В МЧС назвали одну из самых распространенных причин пожаров в зимнее время

ГУ МЧС России по Волгоградской области

С наступлением похолодания резко возрастает количество пожаров. Зачастую причиной становится пренебрежение правилами безопасности при эксплуатации печного отопления и электрических обогревателей.

В пресс-службе регионального МЧС напомнили, что только строгое соблюдение требований пожарной безопасности поможет избежать пожаров по данным причинам.

Холодные ночи порой с заморозками заставляют граждан затопить печи и включить обогревательные приборы. Нередко такие приборы оказываются неисправными или вовсе «кустарного» производства, что приводит к пожарам в квартирах, домах, банях и дачах.

– Главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной, – считают в ведомстве. – Защитить от пожаров даже больше, чем сотня пожарных команд могут простая аккуратность и бытовая культура.

Если вы решили использовать электрический обогревать, то задумайтесь о безопасности ещё до его приобретения. Использовать можно только приборы заводского производства. Они должны иметь все необходимые документы и инструкцию по эксплуатации.

Уходя из дома даже на несколько минут, обогреватель нужно выключать из сети. Также ни в коем случае нельзя оставлять работающий прибор с малолетними детьми без присмотра.

При покупке обогревателя обратите внимание на мощность устройства, чтобы соотнести её с возможностями электропроводки в вашем жилье. В одну розетку нельзя включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки, «короткое замыкание» и, как следствие, пожар.

Электрообогреватель нельзя накрывать, а также использовать в качестве сушки для белья. Нельзя размещать его в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов, занавесок и домашних вещей.

Ремонт и обслуживание электрических обогревателей необходимо доверять только профессионалам.

Пожар также может произойти при неправильной эксплуатации газовых бытовых приборов. Так, например, многие неправильно проверяют наличие утечки газа: подносят спичку или зажигалку к редуктору, а затем происходит вспышка.

Если есть сомнения в исправности газового оборудования, то нужно сделать водно-мыльный раствор (развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло), а затем хорошо пенящуюся жидкость нанести на место соединения газовой арматуры или головку газового баллона и пронаблюдать, не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то они появятся.

Также о наличии утечки газа можно судить и по появлению в помещении характерного запаха. В этом случае нужно сразу сообщить об этом в аварийную службу газа по телефону «104». Затем выключить плиту, электронагревательные приборы, освещение, открыть окна и проветрить помещение.

Основные правила при использовании печного отопления схожи с правилами эксплуатации электрообогревателей. Устройством и ремонтом печей должны заниматься только профессионалы. Присмотр за топящимися печами нельзя доверять детям. Возле отопительной печи нельзя складывать сгораемые предметы.

Если пожар все-таки возник, то необходимо сразу позвонить по телефону 101; постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение, а также помогите выйти маленьким детям и старым людям; обязательно закройте за собою двери и окна, убегая из горящего помещения, поскольку пожар разгорится еще быстрее от притока свежего воздуха; если помещение сильно задымлено, то продвигайтесь к выходу на четвереньках, закрыв нос и рот мокрой тканью.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.