В России презентовали официальную эмблему чемпионата мира по футболу 2018

Накануне, в телеэфире программы «Вечерний Ургант» на «Первом канале» президент FIFA Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке, министр спорта и председатель Оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко презентовали официальную эмблему чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Дизайн эмблемы разработало брендинговое агентство Brandia Central из Португалии. Именно этот вариант выбрало жюри, в состав которого входили господа Мутко, Вальке, главный тренер сборной России Фабио Капелло, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, гендиректор Оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев, а также актриса Чулпан Хаматова.
Как сообщили в оргкомитете «Россия-2018», яркая палитра из красного, золотистого, черного и синего цветов связана с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи. Форма эмблемы повторяет очертания кубка Чемпионата мира.
«Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу, – отмечается в заявлении оргкомитета. – Все элементы объединяют уникальные атрибуты Чемпионата мира по футболу и охарактеризовывает места его проведения. Эта эмблема объединяет волшебство и мечту – так же, как это сделает Чемпионат мира по футболу ФИФА для миллионов болельщиков в 2018 году».

Фото: Россия2018.рф