В Ростове-на-Дону обсуждают строительство аналога волгоградского метротрама

сайт администрации Ростова-на-Дону

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв анонсировал, что в ближайшее время в городе может появиться аналог уникального волгоградского транспорта.

По данным ИА «СоцИнформБюро», в эфире телеканала «Дон-ТР» глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв сообщил, что они работают над идеей создания скоростного трамвая:

– Мы сегодня разрабатываем техзадание на строительство скоростного трамвая, комбинированная схема работы которого предполагает наземно-подземный транспорт. Современный такой вид, который является альтернативой для метро. Я думаю, что мы в ближайшее время закончим с разработкой техзадания и приступим в 2019 году к разработке проектно-сметной документации на строительство первой ветки скоростного трамвая. Или метротрама, как его ещё называют.

Идея строительства наземно-подземного трамвая в Ростовской области поднимается не впервые. В частности, на совещании у губернатора области Евгений Лебедев, замглавы по вопросам транспорта, проинформировал о том, что на разработку технико-экономического обоснования проекта будет выделено 50 млн рублей, сообщает «Деловой квартал». Тогда губернатор Василий Голубев сказал, что готов донести эту идею до федерального центра, но только когда будет готовое ТЭО.