В торговых сетях Волгоградской области прокомментировали нехватку ряда продуктов в магазинах

СоцИнформБюро

В Волгоградской области жители стали активно раскупать продукты, на которые торговые сети наложили ограничения. В этом списке сахар, крупы, подсолнечное масло.

За комментариями мы обратились в X5 Group — это  российская розничноторговая компания, управляющая известными волгоградцам продуктовыми торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель».

Как пояснили специалисты, сейчас в ряде регионов действительно наблюдается резкий рост спроса на товары бакалейной группы – сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. Однако о дефиците речь пока не идет.

– По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и  подготавливать продукцию для поставок в торговые сети, что повторяет ситуацию в начале распространения коронавируса в марте 2020 года, – уточнили в пресс-службе X5 Group.

В фирме уточнили, что ищут способы обеспечить бесперебойную поставку в магазины тех товаров, которые покупатели «сметают» с полок. А введенные ограничения на большие объемы закупки позволяют, чтобы товары первой необходимости постоянно были в наличии.

– По опыту предыдущих ажиотажных всплесков мы ожидаем, что в ближайшее время ситуация нормализуется, – уточнили в X5 Group.

Отметим, что на практике многие волгоградцы жалуются на невозможность приобрести сахар-“песок”, на полках лишь сиротливо лежат по несколько пачек рафинада.

Напомним, в «ограничительный список» попали подсолнечное мало — его отпускают не больше 3 бутылок в одни руки, сахар — продают не более 5 килограммов, рис — 5 упаковок, мука — 5 штук, столько же можно за раз купить гречневой крупы. Также один покупатель может приобрести не более 5 пачек соли за один поход в магазин.