В Волгограде больше не будет мусора

Волгоград стал одним из 10 российских городов, по территории которых проходит экологическое автотурне, организованное общественным движением «Мусора.Больше.Нет». На днях первый заместитель главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ встретился с участниками проекта.

Турне стартовало в Санкт-Петербурге в День защиты окружающей среды, его маршрут пройдет через 10 городов, среди которых кроме Волгограда – Воронеж, Ростов-на-Дону, Саратов, Самара, Тольятти и некоторые другие. Завершится марафон 5 июля в Санкт-Петербурге. В программе турне – представление и продвижение лучших экологических технологий, проведение кинопоказов, семинаров и круглых столов по вопросам экологии, творческих мастер-классов, фотовыставок.

Так, в начале этой недели участники экологического турне совместно с членами экологических организаций Волгограда приняли участие в акции по уборке мусора на территории Центрального парка культуры и отдыха. В результате было собрано более 30 мешков ТБО. Кроме того, состоялось заседание «круглого стола», где, в частности, обсуждались вопросы организации сбора и утилизации ТБО, работы с населением по соблюдению требований природоохранного законодательства.

В ходе встречи с первым заместителем главы Волгограда Сергеем Соколовым гости обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с утилизацией мусора, и поделились новаторскими идеями, как сделать город чище. Например, в Санкт-Петербурге, уже вошло в практику во время проведения на открытых площадках культурно-массовых мероприятий продавать напитки чуть дороже. Разницу в стоимости покупателю вернут, если тот принесет обратно пустую тару. Как оказалось, это довольно действенная мера, позволяющая добиться чистоты в местах народных гуляний.

«Там, где к решению общегородских проблем, кроме непосредственно органов власти, присоединяются сами жители или общественные организации, можно увидеть самые заметные результаты, – отметил Сергей Соколов. – Администрация города открыта к идеям и предложениями, направленным на общее благо, и наиболее удачные из них будут обязательно внедрены в практику».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru