В Волгоградской области формируется региональный кадровый госзаказ

До 1 октября комитетом по труду и занятости населения администрации Волгоградской области будет разработан и направлен в комитет по образованию и науке прогноз региональной потребности по наиболее востребованным массовым профессиям. Такое решение приняла коллегия областного комитета по труду и занятости населения.

Ежегодное формирование регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров для экономики региона – результат действия постановления главы администрации Волгоградской области. В частности, эта работа предполагает проведение мониторинга потребности в рабочих кадрах и специалистах на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

Мониторинг потребности предприятий и организаций всех форм собственности в рабочих кадрах и специалистах проводится в регионе уже второй год. В мониторинге 2010 года приняли участие 919 предприятий и организаций из 39 муниципальных образований.

В частности, мониторинг показал, что потребность в подготовке рабочих кадров и специалистов в 2010 году сложилась на уровне 6191 человека. При этом потребность в специалистах составила 1987 чел. (32%), в рабочих — 4204 чел. (68%).

Наиболее востребованными специалистами, по данным мониторинга, являются учителя, врачи и медицинские сестры, т.е. работники сферы образования и здравоохранения, потребность в которых составляет 63% от общей заявленной потребности в специалистах. Среди рабочих профессий – наибольшей популярностью пользуются слесари, электромонтеры, животноводы, операторы, наладчики, ткачи, электросварщики, потребность в которых составляет более 30% от общей заявленной потребности в рабочих.

Анализ показал, что в 2011 году, также как и в 2010 году, наибольшая потребность сложится в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производствах, здравоохранении и сельском хозяйстве. В 2012-2013 годах наибольшая потребность сохранится по вышеперечисленным видам экономической деятельности, а также резко возрастет в сфере торговли, и, напротив, в 2011-2013 годах будет отмечено снижение потребности в сфере государственного управления.

Сейчас комитет по труду и занятости администрации обобщает предложения, чтобы уточнить прогнозную потребность в рабочих кадрах и специалистах. Такой анализ не только зафиксирует текущую ситуацию, но и учтет перспективы развития отраслей. Прогноз представит потребность в кадрах и в разрезе территорий, и в разрезе видов экономической деятельности, а также по профессиям и специальностям. Результаты будут направлены в комитет по образованию и науке администрации Волгоградской области.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru