В Волгоградском ТЮЗе покажут уникальные фотографии

Пресс-служба комитета культуры

12 февраля в Волгоградском театре юного зрителя состоится форум «Сталинградская Победа-76». До начала форума в фойе театра горожане смогут посетить выставку фотографий «Дети Сталинграда — ангелы Великой Победы».

В комитете культуры Волгоградской области сообщили, что проведение выставки знаменует начало большой работы по сбору и обработке фотографий жителей осаждённого Сталинграда, которые пережили тяготы массированной бомбардировки, концлагерей, а также жизни в оккупации с августа по февраль 1942-1943 годов.

Посетители выставки смогут впервые увидеть уникальные фотографии из семейных альбомов наших знаменитых земляков: известных братьев, режиссёра и кинодраматурга, Элема и Германа Климовых, академика РАН слависта Олега Трубачёва, археолога и профессора Волгоградского педагогического университета Владислава Мамонтова, а также многих других.

Гостей мероприятия встретят и расскажут о выставке члены общественной организации «Дети Сталинграда». Уникальность выставки в том, что фотографии экспонируются впервые. В день открытия посетители смогут встретиться и пообщаться со сталинградцами, которые изображены на снимках. Экспонатов насчитывается около 100 экземпляров. Часть из них относится к довоенному периоду. Также есть несколько военных и некоторое количество послевоенных снимков.

Цель проекта – собрать фотосвидетельства коренных жителей Сталинграда, характеризующие традиции, быт, устои и энергетику города. Всё это передано жителями осаждённого Сталинграда, их детьми и потомками. Снимки показывают всю мощь и величие российского, сталинградского характера.