Волгоградцев вновь заселяли в самострой

В Красноармейском районе Волгограда на улице Таманской снесен незаконно построенный многоквартирный дом. Заселить его еще не успели. Покупатели жилья в этой новостройке обратились в администрацию района, где узнали о незаконных действиях застройщика.

Как сообщили «Социнформбюро» в пресс-службе администрации Волгограда, частное лицо получило разрешение на строительство дома не выше трех этажей в 2014 году. Получилось так, что вместо законного строения на земельном участке неожиданно выросло жилое здание. Комиссия установила признаки «многоквартирного блокированного жилого дома, высотой 6 метров».
Позже, она подготовила обращение в суд о сносе незаконно возведенного строения. Суд обязал предпринимателя произвести снос объекта за свой счет. Это требование предприниматель так и не выполнил. Демонтаж строения осуществился судебными приставами.
Напомним, это не первая история о судебном решении о сносе незаконных многоэтажек в Волгограде. В некоторых случаях люди уже были заселены и в последствии им грозило остаться без жилья. Во всех них застройка удовлетворяла требованию о безопасности.
Против недобросовестных застройщиков возбуждались уголовные дела. Так зачастую они пользовались основной упрощенной схемой по получению разрешения на строительство. Предприниматели возводили на участках под индивидуально строительство таунхаусы с несколькими отдельными жилыми помещениями. И затем предлагали их под видом квартир добросовестным приобретателям жилья.
Так, отвечают, тратят свои денежные средства, за подобные действия непричастные к этому люди. Иногда, такие объекты представляют опасность для проживания. В последнее время власти города активно отслеживают эту проблему.
В настоящее время, администрацией города и области предпринимаются все возможные меры, чтобы защитить права граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.