В июля 2018 года жители города-героя в очередной раз пожаловались на пешеходные переходы в Дзержинском районе Волгограда. Нарисованные “зебры” по улице Землячки не первый год уводят людей прямиком в грязь, песок и траву.
По данным ИА “СоцИнформБюро”, вблизи таких объектов как областной онкологический диспансер, ГУЗ “ГКБСМП № 25”, Волгоградский филиал МНТК Микрохирургия глаза, Волгоградская областная детская клиническая больница, а также конечная троллейбусного маршрута №15 пешеходам приходится перемещаться вдоль проезжей части по грязи, мусору и траве. А маломобильным людям вряд ли удастся даже забраться на голую обочину, поскольку она обросла высоким бордюром.

Кроме этого, рядом с поворотом на дорогу к областной детской клинической больнице, установлен знак «уступи дорогу», который может ввести в заблуждение водителей. Треугольник обращен к пешеходам.

По словам местных жителей и автомобилистов, которые ежедневно пользуются этой дорогой, такую ситуацию с благоустройством они наблюдают здесь не первый год.
Наша редакция направила по данному поводу официальный запрос в мэрию в конце июля. 22 августа пришел ответ.
В письме представители мэрии Волгограда объяснили, что крепления знака «Уступи дорогу» рядом с поворотом на дорогу к областной детской клинической больнице ослабли. Треугольник развернуло порывом ветра. В ближайшее время в рамках работ по текущему содержанию сети автодорог специалисты МБУ “Северное” заменят крепления дорожного знака и устранят несоответствие дорожной ситуации.
Что касается благоустройства для пешеходов, то в мэрии пояснили, что участок улицы Землячки от проспекта Дорожников до пересечения с улицей Покрышкина был построен в 1961 году и тротуары здесь предусмотрены не были. На первом этапе строительства главной задачей было обеспечить соединение важных городских магистралей и беспрепятственное движение городского и транзитного транспорта. Строительство пешеходных дорожек на этом участке автодороги проектом предусмотрено не было.
“В рамках работы по совершенствованию улично-дорожной сети и благоустройству городских территорий в Департаменте городского хозяйства разрабатывают проект реконструкции территорий вдоль улицы Землячки. В настоящий момент для обеспечения безопасности дорожного движения на проезжую часть уже нанесены линии пешеходных переходов. В ходе следующего этапа развития территории проектом предусмотрено и строительство тротуаров”, – говорится в ответе мэрии.





