Волгоградский стоматолог Гаценко рассказал, как удалял пациенту зуб через ноздрю

Сергей Гаценко/Комитет здравоохранения Волгоградской области

В честь Международного дня стоматолога, который отмечают 9 февраля, необычными случаями из практики поделился главный внештатный специалист стоматолог Волгоградской области Сергей Гаценко.

Как сообщает Комитет здравоохранения региона, Сергей Михайлович — выпускник волгоградского мединститута. Он окончил вуз в 1991 году и попал в стоматологическое отделение Жирновской ЦРБ. Там молодой врач не только лечил зубы, но и занимался общей врачебной практикой.

На долгие годы у Сергея Гаценко осталась в памяти первая сложная операция, которую специалисту пришлось проводить самостоятельно вместо челюстно-лицевого хирурга.

– Привезли девочку с флегмоной подглазничной области. Я вскрыл флегмону, удалил гной и прооперировал так, как учили. Это была первая самостоятельная операция. Помогал анестезиолог-реаниматолог. Он стоял рядом и твердил: «Ты все правильно делаешь!» – вселял, таким образом, в меня уверенность. Все прошло успешно – уже на следующей день юной пациентке стало лучше», – поделился стоматолог.

В середине 90-х Сергей Гаценко вместе с семьей переехали в Волжский. Он устроился в городскую стоматологию и подрабатывал стоматологом-терапевтом на пивзаводе «Поволжье». Все это время специалист не прекращал обучение и даже успел пройти стажировку заграницей. Старания окупились — в 2002 году Гаценко принял участие в конкурсе на должность главврача муниципальной стоматологической поликлиники № 8, и победил

У опытного стоматолога на счету  немало запоминающихся случаев за всю многолетнюю практику, но один, который произошел 4 года назад, запомнился особенно ярко.

– В поликлинику обратился мужчина с жалобой на ринит. Когда лор осмотрел больного, то увидел, что причина воспаления – зуб, который прорезался в полость носа. Пациента направили ко мне. Проведя местное обезболивание, я удалял зуб через ноздрю(!). Операция была сложной, но благодаря опыту и слаженной работе специалистов, все прошло хорошо, – поделился Сергей Михайлович.

Врач заключил, что секрет любого успеха в работе — это желание развиваться, которое особенно актуально для врача-стоматолога, так как медицина не стоит на месте.