Жители Кировского района продолжают жаловаться на подростков-вандалов

Группа Кировский район Волгограда Вконтакте

В районном чате разгорелся спор о причинах, по которым подростки Кировского района уродуют всё вокруг себя. Одни винят родителей, другие государство.

В районном чате Кировского района во Вконтакте после многочисленных жалоб местных жителей опубликовали сообщение, в котором рассказали о возмутительном поведении местных подростков.

– Исписанные стены, фасады торговых объектов и многоквартирных домов, изуродованные недавно установленные в обновлённом благоустроенном парке «50 лет Октября» детские площадки, площадки для размещения аттракционов, парковые скамьи и малые формы, вот что мы наблюдаем в преддверии весны. В основном подобные действия совершают подростки, – написал автор публикации.

Автор публикации отметил, что горожане часто жалуются на отсутствие культуры и порядка в городе, и предложил для наведения порядка начать с себя и своих детей. Для этого он напомнил соседям по району, что административную ответственность подростки начинают нести с 16 лет, а уголовную, к которой относится вандализм – с 14.

Горожанам сообщили, что порча имущества в общественных местах наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода за 3 месяца. Наказание могут заменить обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или исправительными работами на срок до одного года. Также можно получить реальный срок лишения свободы до 3 месяцев.

Группа Кировский район Волгограда Вконтакте

За незначительный ущерб можно заплатить штраф от 300 до 500 рублей, но, если поврежденный объект имеет стоимость более 5 тысяч рублей – несколькими сотнями не отделаться.

К тому же, даже если подросток не достиг 14 лет, ответственность за него будут нести родители или опекуны. Также их могут привлечь за «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

В ответ на публикацию жители Кировского района, давно возмущенные поведением подростков, начали искать причины, по которым школьники и учащиеся колледжей, расположенных в районе, портят городское имущество. Многие поддержали мнение кировчан, которые обвиняют в невоспитанности детей их родителей.

– Вы пробовали делать замечание этим подросткам? Я – да… В ответ 3-этажный мат, плевки и ор о том, что у них есть “права”. А вот обязанностей и ответственности, к сожалению, нет. Надо начинать с родителей этих “деточек”. Раньше меньше этого было, т.к. у нас были в школах субботники и отработки, нас водили убираться в парки, на берег реки и т.д, была ценность труда, а сейчас “я же плачу налоги, мне все должны”, – высказала собственное мнение Настя Малахова.

Однако нашлись и те, кто оправдывал поведение подростков тем, что им нечем заняться взамен.

– А куда подросткам силу и время девать, всё за деньги – секции, кружки, курсы. Родителям в нашем районе большая проблема найти работу. Посмотрите вокруг только «пиво» и «аптеки», – написала местная жительница Валентина Комова.

Отметим, что новый парк на «Авангарде» еще даже не завершили обустраивать. Некоторые объекты здесь появились после Нового года, но уже изуродованы подростками. А объекты, которые были установлены в начале реконструкции парка в 2020 году, уже пришли в негодность их пришлось убрать, чтобы не травмировались дети – например, как металлические тренажеры для занятий спортом, которые одними из первых появились на территории парка.

На действия подростков поступали неоднократные жалобы – от их рук также пострадали новые качели, которые не успели даже ввести в эксплуатацию.