«Мне нечего бояться»: депутат Госдумы Валерий Рашкин публично признался в убийстве лося

Валерий Рашкин///www.youtube.com

Член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин 18 ноября на своем youtube-канале прокомментировал ситуацию с убийством лося.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на официальный канал депутата, поводом для заявления стал тот факт, что в четверг Генеральная прокуратура внесла в Госдуму представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности в связи со случаем, произошедшим на охоте в Лысогорском районе Саратовской области.

29 октября коммуниста задержали сотрудники охоткомитета – в его автомобиле была найдена разделанная туша лося. У Рашкина и его спутника не было разрешения на добычу животного. Более того, в этом районе охота на лося запрещена. Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал в полицию заявление на Рашкина по подозрению в незаконной охоте.

Теперь, почти спустя месяц после инцидента, по словам народного избранника, «пришло время расставить все точки над i”. Рашкин уточнил, что ему нечего скрывать от общества, и он просто-напросто стал жертвой «деградации политической ситуации в стране.

– Все мы люди, а не роботы, и каждому требуется отдых. Мы выступили за непризнание итогов дистанционно-электронного голосования на прошедших выборах на территории Москвы, организовали их судебное обжалование, выступили против вала полицейщины и репрессий общества, против пыток и многого другого, – заявил депутат.

27 октября состоялся пленум КПРФ, посвященный этой теме, а за пару дней до него Валерия Рашкина пригласили отдохнуть старые друзья в поселке Лысые Горы. Депутат утверждает, что в тот день, когда его задержали, вообще не употреблял алкоголь. По словам приятелей Рашкина, у них было разрешение на отстрел копытных, и не было оснований им не доверять.

– Погода ухудшилась, моросил дождь со снегом. Где-то через 3-3,5 часа в отдалении от лесного хозяйства я, выезжая с лесной просеки, увидел поляну. Я посмотрел в бинокль и увидел силуэт какого-то животного, стоявшего с опущенной в высокую траву головой, достал треногу, расчехлил карабин и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости мне показалось, что это — крупный кабан. Я произвел два выстрела и увидел, что лежит тело лося, – поделился депутат.

Он разделал тушу на месте, а затем поехал к домику, чтобы взять в помощь друзей, но они спали, все, кроме одного. Забрав тушу, приятели остановились в машине с включенными фарами и увидели, что к ним приближается целая транспортная группа, из автомобилей высыпали люди с фонариками и видеокамерами. Охотников попросили выйти и показать, что находится в автомобиле.

Рашкин отметил, что ему мешала усталость и растерянность, и он не сразу понял, что совершил противоправное действие.

– Я стал жертвой обстоятельств, был введен в заблуждение, и этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня. Я выпалил, что нашел тушу лося, чтобы никого не подставлять, – отметил депутат.

На место прибыли сотрудники полиции. Рашкин уточнил, что его пытались выставить пьяным, но запах алкоголя исходил от его приятеля. Сам депутат отказался от освидетельствования, так как якобы боялся фальсификации итогов. Затем коммуниста отстранили от права управления транспортом, и приятелей отвезли в участок для дачи показаний.

По словам Рашкина, уже к вечеру 20 октября все медиапространство пестрило сообщениями о его промахе, что дает ему повод думать, что все случившееся – спланированная акция против него. Правдивость его слов якобы позже подтвердил специалист-полиграфолог.

Валерий Рашкин уточнил, что будет отстаивать свои права всеми возможными способами, а также намерен компенсировать невольно причиненный им ущерб природе.

Читайте также