Под петицией предоставить Касьянову американское гражданство подписалось 10 тыс. человек

Бывший премьер России, а ныне оппозиционный деятель Михаил Касьяняов может получить гражданство Соединенных Штатов Америки за «образцовую работу по пропаганде демократических ценностей».

Соответствующий документ в адрес президента США Барака Обамы, а также Конгресса Соединенных Штатов была опубликована неким Робертом Хиллом из Вашингтона на сайте проекта Change.org.
Как отмечается в документе: «Один из лидеров Демократической коалиции Михаил Касьянов провел образцовую работу по пропаганде демократических ценностей. Его неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внутренней и внешней политики России должен быть оценен. Мы требуем, чтобы Конгресс США и Президент Барак Обама рассмотрели вопрос о предоставлении мистеру Касьянову гражданства США за неоценимый вклад в развитие демократии».
Стоит отметить, что петиция будет рассмотрена американскими властями только в том случае, если наберет более 25 тысяч подписей. На сегодняшний день ее подписали уже более 10 тысяч человек.
Как ранее сообщал «Ридус» о «демократических ценностях» Михаила Касьянова, за которым в народе прочно закрепилось прозвище «Миша Два процента», в недавнем своем интервью французскому журналу Politique Internationale оппозиционер Касьянов заявил, что буквально мечтает вернуть Крымский полуостров Украине. При этом, судя по словам «Миши Два процента», для него не составит особого труда втоптать в грязь в угоду собственного Я надежды и чаяния большинства населения Крымского полуострова, которое высказалось на прошлогоднем референдуме за будущее с Россией.
В беседе с французским журналистом Михаил Касьянов также намекнул на то, что готов пойти против Конституции РФ и отстранить от власти законно избранного президента Владимира Путина. Бывший премьер говорил о многочисленных манифестациях, которые должны заставить Путина принять ряд губительных для страны решений и сложить полномочия главы государства.
В данных условиях Касьянов видимо рассчитывает на сценарий Украинского майдана, который погрузил некогда процветающую страну в хаос и гражданскую войну.
– В этом году надо усиливать давление, чтобы он согласился пойти на политические реформы. После двух больших манифестаций в декабре 2011 года Путин, используя Медведева, пошел на компромисс и на переговоры с нами. Надо это повторить. Раньше была хорошая экономическая ситуация, поэтому нас поддерживала только интеллигенция. Сейчас положение ухудшилось, выросла безработица, момент удачный, – поведал тогда Касьянов.