Рак поджелудочной: В 85 лет умер культовый модельер Карл Лагерфельд

Карл Лагерфельд/rucuss.com

19 февраля 2019 года не стало легенды мира моды – великого кутюрье Карла Лагерфельда.

Немецкий модельер умер от рака поджелудочной железы в 85 лет. Он скончался в больнице. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на источник, близкий к дизайнеру.

В прошлом месяце Лагерфельд впервые не вышел на поклон после показа новой коллекции в Париже. Тогда стало ясно, что с его здоровьем все совсем плохо.

При этом сам модельер не распространялся о своей болезни. По словам близких, он боролся за жизнь.

“Карл был страстным, сильным и очень любопытным. Он оставляет после себя необыкновенное наследие, как один из величайших дизайнеров нашего времени, и нет слов, чтобы выразить, как сильно он будет скучать”, – эти слова опубликованы от имени дома Карла Лагерфельда в Инстаграм.

Справочно:

Дизайнер работал в модных домах Fendi, Chloe, Krizia. Собственную компанию он основал в 1974 году. В 1983 году Лагерфельд стал художественным директором дома Chanel, где поначалу работал над созданием коллекций прет-а-порте, а затем основал линейки KL и KL by Karl Lagerfeld. Он писал книги, создавал духи, курировал выставки и сам снимал свои коллекции.

Узнать Карла Лагерфельда было просто. Кутюрье носил черный костюм, белую рубашку, очки и перчатки без пальцев.

Лагерфельд отличался удивительной работоспособностью. Он был единственным дизайнером, который каждый сезон представлял не одну, а две коллекции «от кутюр».

Культовый модельер говорил: «Мой стартовый капитал всегда один и тот же: работать больше других, чтобы они осознали собственную бесполезность».  Все цитаты Лагерфельда собраны в книге под названием “Мир по Карлу”.