Волгоградский митрополит верит, что Крестный ход может исцелить от коронавируса

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор/ Волгоградская епархия

Священнослужитель рассказал, что Крестные ходы издревле использовались во время эпидемий и останавливали инфекционные болезни.

Накануне на встрече с губернатором Волгоградской области и общественниками митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор рассказал о своем отношении к нашумевшей пандемии вируса COVID-19.

Напомним, что ранее Волгоградская епархия заявила, что коронавирус никак не повлияет на проведение пасхального Крестного хода: «Никакие вирусы этому не помеха».

Сейчас, после того, как в области объявили режим повышенной готовности к коронавирусу, отменять мероприятие для православных верующих также не собираются.

— Крестный ход — это не только форма религиозного собрания. Это форма молитвы, совместного общения (…). Божественная благодать всегда действует исцеляюще не только на общество, но и на всю окружающую природу (…). В данному случае Крестный ход нужно рассматривать не просто, как скопление людей в одном месте, а именно, как очищение. Потому что молитва очищает, — заверил журналистов митрополит Феодор.

Священнослужитель рассказал, что Крестные ходы издревле использовались во время эпидемий чумы, холеры и язв. Он отметил, что есть примеры, когда с Крестным ходом останавливались инфекционные болезни.